Какие документы требуются для развода, если супруг в России, а я в Казахстане?

Добрый день! Я гражданка РФ и замужем за гражданином РФ,у нас двое детей 3 года и 7 месяцев. Мы уже пять месяцев не проживает вместе (я с детьми уехала на родину в Казахстан,к маме). Могу ли я отсюда подать на развод и алименты,и что для этого надо. Заранее спасибо за ответ.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1. Алименты. Вам надо подать заявление о выдаче судебного приказа. Вы можете претендовать на 1/3 дохода вашего бывшего супруга. В вашем случае подавать заявление надо в мировой суд по месту жительства вашего супруга. Подать можно по почте. Ваше участие в рассмотрение дела не обязательно. Алименты начисляются с момента обращения в суд. Приложите копии свидетельств о рождении детей.

2.Вам надо подать иск о разводе. Также в мировой суд по месту жительства супруга. Приложить надо свидетельство о заключении брака. Попросите расторгнуть брак без вашего участия в связи с нахождением за границей.

Вы конечно можете совместить требования в один иск. Но сейчас практика такова, что алименты сначала должны взыскиваться через судебный приказ. Поэтому документа, надо готовить два.

Вам, чтобы оформить алименты, данная справка не нужна. Для суда не важно, что вы прописанны все вместе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Ответ по законодательству РФ.

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите,пожалуйста, а где берется справка о проживании ребенка с матерью? Мы с детьми всё ещё прописаны в одной квартире с мужем.