8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы требуются для развода, если супруг в России, а я в Казахстане?

Добрый день! Я гражданка РФ и замужем за гражданином РФ,у нас двое детей 3 года и 7 месяцев. Мы уже пять месяцев не проживает вместе (я с детьми уехала на родину в Казахстан,к маме). Могу ли я отсюда подать на развод и алименты,и что для этого надо. Заранее спасибо за ответ.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Алексей Мизин
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

1. Алименты. Вам надо подать заявление о выдаче судебного приказа. Вы можете претендовать на 1/3 дохода вашего бывшего супруга. В вашем случае подавать заявление надо в мировой суд по месту жительства вашего супруга. Подать можно по почте. Ваше участие в рассмотрение дела не обязательно. Алименты начисляются с момента обращения в суд. Приложите копии свидетельств о рождении детей.

2.Вам надо подать иск о разводе. Также в мировой суд по месту жительства супруга. Приложить надо свидетельство о заключении брака. Попросите расторгнуть брак без вашего участия в связи с нахождением за границей.

Вы конечно можете совместить требования в один иск. Но сейчас практика такова, что алименты сначала должны взыскиваться через судебный приказ. Поэтому документа, надо готовить два.

1
0
1
0

Вам, чтобы оформить алименты, данная справка не нужна. Для суда не важно, что вы прописанны все вместе.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Любовь, здравствуйте!

Ответ по законодательству РФ.

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

При этом родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход. Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т. к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины.

Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребёнка;
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака;
  • Справка о проживании ребёнка с истцом.

Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите,пожалуйста, а где берется справка о проживании ребенка с матерью? Мы с детьми всё ещё прописаны в одной квартире с мужем.

Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Пенсии и пособия
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
Если супруги расписались и супруг умер пасле свадьбы а совместного имущества нет только его она имеет право на долю наследства как супруга
, вопрос №4093810, Олеся, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017