Как должны оплачивать работу в сверхурочное время?

Добрый день! Меня зовут Анжелика. Я работаю в родильном доме, акушеркой. С всязи с не хваткой сотрудников, часто приходится работать в сверхурочное время. Подскажите, пожалуйста, как часто работодатель имеет право вызывать на работу в сверхурочное время и как правильно должны оплачивать?

, Анжелика,
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Хоть каждый день, при условии, что не более 4-х часов в течении 2-х дней подряд и не более 120 часов в год, а также Вашего на то согласия. Оплата за первые 2 часа в полуторном размере, за все последующие не менее чем в двойном.

Подробно можете посмотреть здесь http://salaryman.ru/sverhurochnaya-rabota/

Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

В вашем случае привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника, поскольку отсутствуют обстоятельства для привлечения Вас к работе без письменного согласия. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. (по ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ)