Как расторгнуть гражданско-правовой договор, если в договоре не прописаны условия его расторжения?

Работаю в транспортной компании менеджером, оформлена по ГПХ. Предмет договора - оказание услуг в области логистики (заключение договоров с клиентами и партнёрами, расчёт перевозки, поиск перевозчиков и пр). Срок договора истекает через 3 месяца, но хотела бы уволиться раньше. В договоре отсутствует пункт о возможности его расторжения, но есть такая фраза: "Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и действует до полного исполнения сторонами принятых на себя обязательств по договору".

Как действовать в данном случае?

, Лиза, г. Иркутск
Александр Белозёров
Юрист, г. Пермь

Я думаю, что в Вашем случае необходимо провести беседу с руководителем, о том, что Вы хотите расторгнуть договор раньше времени, если руководитель пойдет в отказ, то можно припугнуть его трудовой инспекцией, так как заключение договора ГПХ вместо трудового договора является нарушением трудового законодательства.

Лиза
Клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за совет, так и сделаю) Ни о каких двух неделях ожидания речи быть не может, верно?

Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Лиза, добрый день.

2 недели тут ни при чем (это имело бы место, если бы заключен был трудовой договор).

Если в договоре не прописаны условия его расторжения, это не значит, что его нельзя расторгнуть, вступают в силу общие нормы Гражданского законодательства.

Записывайте беседу на диктофон, чтобы если что были доказательства, что Вам отказали для подачи жалобы.

Если что обращайтесь! Всего доброго!