Председатель АГК скрывается и тем самым срывает сделку по продаже гаража

Добрый день! Как мне поступить,я являюсь членом АГК, гараж не оформлен в собственность,хочу продать гараж,но председатель скрывается (не берет телефон,не отвечает на смс уже несколько месяцев)тем самым срывает сделку и я такой не один.

, Владислав, г. Мурманск
Вячеслав Сухомиров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владислав!

Согласно Уставам кооперативов (в большинстве случаев), решение об исключении из членов кооператива и принятии в члены кооператива принимает общее собрание. Председатель правления и само правление кооператива осуществляют лишь приём заявлений (о приёме или исключении из кооператива). Поэтому, советую Вам выяснить, когда будет происходить общее собрание и на нём подать эти заявления.

Кроме того, желательно отослать ваши заявления (Ваше и покупателя) по почте, заказным письмом с уведомлением, в адрес кооператива.

Из вашего вопроса не ясно, являетесь ли Вы фактическим собственником гаража? Если паевой взнос за гараж выплачен полностью, то, даже при отсутствии гос. регистрации права, Вы являетесь его собственником. Но, официально Вы его сможете продать только после регистрации права собственности в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН).

(Статья 218. Основания приобретения права собственности.

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.).

Если же паевые взносы полностью не выплачены, то «продать» Вы сможете только имущественный пай. В данном случае, его гос. регистрация не требуется и Вы вполне можете его официально «продать» по договору переуступки прав на имущественный пай.