Задайте вопрос юристу
160 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Как составить иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки?

Муж проживает в Московской области. С февраля не платит алименты,обосновывая это отсутствием официальной работы.Как составить иск по взысканию задолженности и пени?

Оксана
г. Набережные Челны
18 июня 2017, 17:43,
вопрос №1671009

                                     Мировому судье _____________ судебного
                                     участка N ____ г. ________________ <1>

                                     Истец: _______________________________
                                              (Ф.И.О. получателя алиментов)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Представитель истца: _________________
                                       (данные с учетом ст. 48 Гражданского
                                                    процессуального кодекса
                                                      Российской Федерации)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Ответчик: ____________________________
                                             (Ф.И.О. плательщика алиментов)
                                     адрес: ______________________________,
                                     телефон: __________, факс: __________,
                                     адрес электронной почты: _____________

                                     Цена иска: ________(______) рублей <2>
                                     Госпошлина: _______(______) рублей <3>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании неустойки и убытков, причиненных просрочкой
исполнения алиментных обязательств лицом,
обязанным уплачивать алименты, в части,
не покрытой неустойкой

На основании решения мирового судьи судебного участка N ____ г. __________________ от "___"________ ____ г. ответчик обязан уплачивать истцу алименты в размере ________ (______________) рублей в месяц.
В связи с неуплатой "___"________ ____ г. ответчиком алиментов истцу были причинены убытки в виде _________________________________ в размере _________ (_____________) рублей, что подтверждается ______________________________.
Согласно п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Размер подлежащей взысканию с ответчика неустойки за период с "___"________ ____ г. по "___"________ ____ г. составляет ________ (_______) рублей, что подтверждается _________________ (расчет прилагается).
Размер не покрытых неустойкой убытков составляет ________ (____________) рублей (расчет прилагается).
    Требование (претензию) истца от "___"_____________ ____ г.  N _____  об
уплате неустойки и убытков, причиненных  просрочкой  исполнения  алиментных
обязательств,   ответчик   добровольно   не   удовлетворил,   сославшись на
___________________________________________________________________________
                                 (мотивы отказа)
(или: осталось без ответа), что подтверждается ___________________________.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Взыскать с ответчика в пользу истца неустойку в размере ___________ (________________) рублей.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца не покрытые неустойкой убытки в виде ___________________, причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств, в размере __________ (_______________) рублей.

Приложение:
1. Копия решения мирового судьи судебного участка N ____ г. __________________ от "___"________ ____ г. о взыскании алиментов.
2. Доказательства просрочки исполнения алиментных обязательств ответчиком.
3. Доказательства причинения убытков истцу.
4. Расчет суммы неустойки.
5. Расчет суммы убытков.
6. Копия требования (претензии) истца от "__"___________ г. N ___.
7. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца.
8. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
9. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
10. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

    "___"________ ____ г.

    Истец (представитель):
    ________________/_________________/
         (подпись)      (Ф.И.О.)

18 июня 2017, 18:03
1
1

Добрый день! 

Мировому судье судебного участка№ _____ по городу___________ 

Истец: _____________________(полностью ФИО, адрес) 

Ответчик: ___________________(полностью ФИО, адрес) 

Цена иска ___________________(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявленияКопия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

18 июня 2017, 18:04
0
0

Добрый день!

Вам правильнее будет подать иск об установлении алиментов в твердой денежной сумме, раз у него нет стабильного официального дохода. Либо можно попробовать заключить с ним соглашение об уплате алиментов у нотариуса (имеет силу исполнительного листа), но это если с ним возможно договориться.

18 июня 2017, 19:12
0
0

Оксана, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

18 июня 2017, 19:45
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20