Где заверять копии заключения независимой оценки?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, в данный момент мне предстоят разбирательства со СК в части недоплаченной суммы по ОСАГО. На руках у меня мой экземпляр Заключения независимой оценки, который я должна приложить к досудебной претензии. При не достижении согласия и в перспективе разбирательства в суде со СК и виновником ДТП мне так же нужно будет приложить Заключение независимой оценки, мне нужно сделать копии и заверить их у нотариуса?

, Лилия, г. Нарьян-Мар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Лилия! Да, к исковому заявлению желательно прикладывать копию экспертного заключения. Заверить вы ее можете у независимого оценщика, который вам его готовил заключение.

Чтобы избежать отказа в страховой выплате по осаго по формальным основаниям, необходимо направлять страховщику оригинал либо заверенную копию независимой оценки.

Поскольку выплаты по осаго идут по федеральному закону, следовательно праздничными будут считаться дни, которые установлены федеральным законом. То есть те, которые действуют на территории всей России, а не отдельно по субъектам.

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Лилия. К претензии можете приложить обычную (незаверенную) копию, не тратьтесь. В суд тоже приложите копию, на первое заседание принесите оригинал.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Глава 4 п.4.13. Правил ОСАГО При причинении вреда имуществу потерпевшего (транспортным средствам, зданиям, сооружениям, постройкам, иному имуществу физических, юридических лиц) кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, потерпевший представляет:

документы, подтверждающие право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;

заключение независимой экспертизы (оценки) о размере причиненного вреда, если проводилась независимая экспертиза (оценка), или заключение независимой технической экспертизы об обстоятельствах и размере вреда, причиненного транспортному средству, если такая экспертиза организована самостоятельно потерпевшим;

4.14. Потерпевший представляет страховщику оригиналы документов, предусмотренных пунктом 4.13 настоящих Правил, либо их копии, заверенные в установленном порядке.

Для подтверждения оплаты приобретенных товаров, выполненных работ и (или) оказанных услуг, страховщику представляются оригиналы документов.

Или я не так поняла??? Написано оригинал, мне не откажут законно в выплате сославшись что это не заверенные копии?

праздничные дни

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

выходные -суббота, воскресенье

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

К досудебной претензии достаточно приложить простые (незаверенные) копии документов.

При подаче искового заявления в суд так же будет достаточно приложить простые копии документов. Оригиналы предъявите в судебном заседании.

Лилия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Подскажите как узнать какие дни рабочие а какие нет? К примеру в этом месяце в Крыму выходные и праздничные дни 5,12,26 июня а в Москве (СК ссылается что все расчеты ведет Москва) эти дни рабочие.

Гузель Бикмухаметова
Юрист

Здравствуйте, Лилия! К досудебной претензии можно приложить копию независимой оценки, в суд, при подаче иска тоже приложите копии, которые на судебном заседании будут заверены судьей при предъявлении  Вами оригинала независимой оценки.