Продала доли в ООО, конвертированые при реорганизации ЗАО, нужно ли платить налог и оформлять 3 НДФЛ?

Добрый день, В январе 2017г продала доли в ООО. Доли были конвертированы в марте2012г при реорганизации существовавшего с 1997г ЗАО. Нужно ли платить налог и оформлять 3 НДФЛ? Спасибо.

, Вера, г. Саратов
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Продажа долей в уставном капитале декларируется путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ независимо от срока нахождения в собственности. Налог платится с полученной материальной выгоды (за минусом подтвержденных расходов).

Вера
Клиент, г. Саратов

Т.е норма, введенная 1 января 2011 года (п. 17.2 ст. 217 НК РФ), при применении которой возможно освободить от обложения налогами доходы, полученные при продаже доли, если на дату совершения сделки права на них принадлежали собственнику непрерывно более 5 лет в данном случае не действует? Я Вас правильно поняла? Спасибо за ответ.

3-НДФЛ оформлять все равно надо, налоговой нужно проследить всю цепочку владения… Если сможете подтвердить владение вами долей до 2012 года, то налог не возьмут. Если не сможете или это подтвердится частично, то с разницы как раз возьмут.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый  день. Если продажа была выше номинальной стоимости доли то вам необходимо уплатить налог с разницы — полученного дохода от продажи. Декларация по форме 3НДФЛ подаётся в любом случае.