Прорвало трубу, залили соседей. Как быть?

Здравствуйте! Мы живём в 10-и этажном панельном доме на 6-ом этаже. Были на даче, звонят соседи говорят мы их заливаем. Приезжаем-прорвало трубу в ванной от старости. Вызвали сантехников, купили и поменяли трубы, нам сказали что их надо менять периодически, но мы то не знали!!! И сказали что т.к. квартира приватизирована, ЖКХ ответственность не несёт. Залили 5-ый и 4-ый этаж. С соседями с 5-го ещё не виделись, а с 4-го просят заоблачную сумму на ремонт, хотя обои дешёвые и отклеились только по краям. Как нам быть?

, Анна, г. Москва
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, добрый день.

Вам очень важно зафиксировать на фото или видео (чтобы качество было и все видно) состояние квартир, которые Вы залили. Это нужно для того, чтобы если на Вас подадут в суд(а подадут, если в добровольном порядке Вы не выплатите)с Вас не требовали завышенной суммы и лишнего не приписали (того, что и не было испорчено).

Записывайте на диктофон и разговоры с соседями о размере сумм к возмещению с обоснованием — может в дальнейшем пригодиться также очень.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Если дело дойдет до суда, то могу я не платить им деньги, а просто сделать ремонт сама?

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

  1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества

Если коротко — то выхода у вас два. Это по-доброму договорится со всеми пролитыми соседями и оплатить им запрашиваемую сумму (если затрудняетесь в оценке, то я бы посоветовал пригласить оценщика и сделать оценку). Закрепить все это соглашением о компенсации причиненного вреда.

Или можете ждать, когда ваши соседи начнут подавать на вас в суд. Тут сумма может вырасти за счет судебных издержек истцов.

Можете попробовать доказать, что труба была некачественная (путем экспертизы). Если это так, то вы сможете требовать регрессного возмещения (то есть после оплаты ущерба соседям) с завода производителя или продавца.

Анна
Клиент, г. Москва

Если дело дойдет до суда, то могу я не платить им деньги, а просто сделать ремонт сама?

Ну это как договоритесь. Возьмут соседи «натурой» — хорошо, нет — придется платить.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сначала нужно определить место прорыва, относится ли оно к общему имуществу (от стояка до запорного устройства — крана — это общедомовое имущество, и отвечает за него управляющая компания), все что после — это уже ваша собственность как владельцев приватизированной квартиры. Должен быть составлен Акт залива квартир, с 4-го и 5-го этажей, где должно быть указано поврежденное имущество. Далее если сумма стороны по возмещению ущерба в результате залива не устраивает, проводится независимая оценка ущерба, с данной оценкой вы можете как согласится, так и не согласится, в этом случае в судебном заседании вы будете ходатайствовать о проведении своей собственной оценки.

Анна
Клиент, г. Москва

Если дело дойдет до суда, то могу я не платить им деньги, а просто сделать ремонт сама?

Анна Дудко
Юрист, г. Самара

Добрый день.

 Нужно соседям  и Вам составит Акт о затоплении квартиры.  Обратитесь в вашу обслуживающую компанию  с заявлением составить Акт о затоплении. После чего в акте должны быть выводы о причине прорыва трубы. И надо помнить о зонах ответственноси, что прорвало общедомовую коммуникацию ( за которую отвечает обслуживающая организация) или сорвало ваши шланги Ваша зона ответсвенности. После чего на основании Акта нужно  заказать всем независимую оценку в оценочной компании о сумме ущерба. В случае, если прорыв трубы произошел в зоне ответсвенности обслуживающей организации Вам нужно обратится и соседям в Федеральный суд по месту нахождения ответчика с требованием о взыскании суммы ущерба. Предварительно написав претензию в обслуживающую компанию с приложением отчета о стоимости востановительного ремонта. В случае отказа удовлетворить добровольно Ваши требования  обращаетесь в суд, заявляете ходатайство о судебной экспертизе, которая установит причину прорыва трубы. (обязательно сохраните все срезаные трубы).В случае положительного  заключнения вы взыщите все судебные расходы, ущерб причиненный прорывом трубы и штраф 50% от стоимости иска.

Если вина Ваша, то в любом случае соседи должны предоставить Вам отчет о сумме ущерба, и помните вы не обязаны им без решения суда ничего выплачивать. В том случае, если соседи подадут в суд обязательно закажите независимую оценку в рамках судебного процесса о стоимости восстановительного ремонта. Это поможет Вам установить реальный ущерб. Ну и по решению суда, если такое состоится будут получать с Ваших официально подтвержденных доходов ежемесячно 20% в счет присужденной суммы в рамках исполнительного  производства.

Анна
Клиент, г. Москва

Если дело дойдет до суда, то могу я не платить им деньги, а просто сделать ремонт сама?

ДОбрыв день нужно соседям подтвердить факт затопления ( Актом) и составить оценку о стоимости ущерба. Если стоимость востановительного ремонта вас устроит выплачивайте без суда. Если нет акта нет и факта затопления. А лучше такие вопросы решать в суде.