Кто должен составлять и заключать договор аренды общедомового имущества: УК или совет дома?

Здравствуйте! Часть нашего общедомового подвала вот уже 8лет как занял магазин под свой склад. УК отписалась о незаконном использовании помещения. Сейчас избран Совет дома. Кто должен составлять и заключать договор аренды - УК или Совет дома? На какой счет переводится арендная плата и как мы можем распоряжаться этими деньгами? Имеет ли право УК на 50% от вырученных денег?

, Ирина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:"Кто должен составлять и заключать договор аренды общедомового имущества — УК или совет дома?"

Если есть совет дома, значит есть у вас товарищество собственников жилья (ТСЖ). В этом случае договор аренды общедомового имущества может заключить от имени жильцов дома председатель ТСЖ. Составить договор может по просьбе председателя ТСЖ любой юрист, в том числе и юрист нашего сайта Правовед. Только нужно иметь в виду, что председатель сам не может решать вопрос о сдаче общедомового  имущества  в аренду. Этот вопрос нужно обсуждать на общем собрании ТСЖ. Имея согласие общего собрания, председатель тогда и может подписать договор.