Какой штраф грозит за самовольное подключение электроэнергии в обход счетчика?

В гараже частного лица работники эл/сетей обнаружили врезку в электрический кабель помимо прибора учета. Второй конец кабеля оказался обрезан, т.е. никаких подключенных приборов и агрегатов зафиксировано не было. Врезка обнаружена 15 числа. До этого 13 числа этого же месяца в данном гараже был заменен эл.счетчик, о чем составлен акт, сняты показания как с нового, так и со старого прибора учета. Что грозит хозяину гаража, каким образом должен быть рассчитан и предъявлен штраф за данное правонарушение?

, Марина, г. Вельск
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.