Применение онлайн-касс в интернет-магазине

Добрый день!

Расчеты в интернет-магазине производятся либо через курьерскую компанию, которая выдает чек покупателю, либо оплата на сайте банковской картой через эквайринг банка получателя, т.е. без посредников. Нужно ли при данных способах оплаты использовать новые он-лайн кассы?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понял, курьерская компания — это не платежный агент, а в чистом виде просто курьер, который просто выдает Ваш чек.

Если это так, то в обоих описанных Вами случаях онлайн-касса требуется именно Вам.

В силу Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ:

расчеты — прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей;

При этом:

6. Пользователи обязаны обеспечить передачу в момент расчета всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в налоговые органы через оператора фискальных данных с учетом положений абзаца третьего настоящего пункта, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 настоящего Федерального закона.
(ст.12 Закона 54-ФЗ).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дополню по поводу курьерской компании.

В зависимости от условий заключенного с продавцом договора курьерская компания может выступать в разных ролях, например, платежным агентом, поверенным, комиссионером или агентом. Во всех указанных вариантах курьерская компания обязана применять ККТ при получении платы за товары от покупателя (наличными или электронными средствами платежа).

Если же курьерская компания выступает платежным агентом, то она обязана зачислить полученные от покупателя наличные денежные средства на открытый на ее имя в банке специальный счет и уже с него перевести деньги на специальный банковский счет продавца. При получении на расчетный счет денежных средств от курьерской службы интернет-продавец не должен применять ККТ.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,

Вопрос: Организация применяет УСН, осуществляет деятельность через интернет-магазин, при этом заключен договор с платежным агрегатором. Возникает ли обязанность передавать чеки ККМ в связи с переходом на онлайн-кассы, если клиент оплатил покупку через платежного агрегатора?

Ответ: При осуществлении организацией деятельности через интернет-магазин, когда заключен договор с платежным агрегатором, по вопросу того, у кого возникает обязанность передавать чеки ККМ в связи с переходом на онлайн-кассы, следует учитывать статус платежного агрегатора. В настоящее время платежные агрегаторы не принимают на себя функций платежных агентов. Соответственно, поскольку платежный агрегатор не является платежным агентом, передавать чеки покупателям обязан интернет-магазин.

Обоснование: Под платежным агрегатором принято понимать организацию или индивидуального предпринимателя, которые не являются непосредственно продавцами товаров, а выступают посредниками в части получения денежных средств от потребителей в счет оплаты товаров.
На практике платежные агрегаторы не являются платежными агентами (ч. 1, п. 4 ч. 2 ст. 1, п. 3 ст. 2, ст. 3, ч. 12 ст. 4, ст. 5 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»).
Фактически они являются только инструментом для перевода денежных средств от покупателей в адрес интернет-магазинов.
Согласно п. 5 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» пользователь контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом, и применением устройств, подключенных к сети Интернет и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении этих расчетов, обязан обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не печатается.
Следует также обратить внимание на разъяснения Минфина России, согласно которым организации или индивидуальные предприниматели при расчетах в сети Интернет посредством электронных средств платежа (за исключением платежных карт), использование которых в соответствии с Федеральным законом N 54-ФЗ (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») не предусматривало применение контрольно-кассовой техники, обязаны применять контрольно-кассовую технику после 01.07.2018 (Письмо от 01.03.2017 N 03-01-15/11635). Консультация эксперта, ФНС РоссииЕ.С. Григоренко Советник государственнойгражданской службы РФ 2 класса

2017.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Закон №54-ФЗ не внес никаких ясностей по поводу порядка применения в 2017 году ККТ и формирования бланков строгой отчетности и кассовых чеков в случае, если товар или услуга приобретаются и оплачиваются через Интернет.

Из положений самого закона теперь точно следует, что при продажах и расчетах через интернет-ресурс использовать ККТ придется:

1.  ККТ применяется на всей территории РФ, всеми предпринимателями и организациями, и независимо от порядка оплаты и порядка оказания ими услуг, выполнения работ или продажи товаров (кроме п.2, п.3, п.5 и п.6 статьи 2 закона №54-ФЗ). Т.е. независимо от дистанционного или иного способа осуществления продаж и расчетов. Стоит отметить, что понятие «дистанционная торговля» введено статьей 26.1 закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.92г. и Правительством РФ в Постановлении от 27.09.07г. №612. Причем, дистанционная торговля рассматривается в этих нормативных документах, только как один из способов реализации розничного договора купли-продажи. И новый закон №54-ФЗ этот способ продаж не выводит за рамки обязанности применения ККТ в 2017 году.

2. Не имеет значения для использования контрольно-кассовой техники при интернет-торговле и применяемая продавцом налоговая система.

Исключение составляют те организации и предприниматели, которые имеют право на основании закона №290-ФЗ от 03.07.16 г. не применять ККТ до 01 июля 2018 года. Это лица, которые ранее были наделены правом применения бланков строгой отчетности или правом выдачи по требованию клиента других документов, подтверждающих произведенные расчеты.

К таким категориям относятся организации и предприниматели, которые:

оказывают населению и предпринимателям услуги;
применяют ЕНВД — занимаются видами деятельности  перечислеными в Налоговом Кодексе РФ в статье 346.26 (п.2);
применяют патентную налоговую систему.
Возможность работать по-старому такие предприятия сохраняют до 01 июля 2018 года.

также можно почитать здесь:

primenenie-kkt.ru/pereh…

Еще здесь все доступно и понятно:

business.ru/articl…

если останутся вопросы после ознакомления, тогда уточняйте, это поможет нам конкретизировать общение