Может ли покупатель предъявлять ко мне требования, если отказался от покупки авто, но забрал расписку?

Я решил продать свой автомобиль. Мне позвонили покупатели из другого города сказали что хотят купить именно мой автомобиль. Мы договорились о встрече. Я им показал автомобиль - их все устроило. Сумма тоже устроила - 85 т.р.. Изначально они просили составить договор, который будет у них на руках с открытой датой - с их слов они собирались зарегистрировать автомобиль не через 10 дней, а через 1.5 месяца и не хотели платить штраф. Я отказался так делать. Они предложили мне написать расписку. Я написал в 2 х экземплярах и подписал. Расписка следующего содержания: "Я, ФИО мое (паспорт CЕРИЯ НОМЕР выдан...) продал автомобиль Daewoo Matiz (гос. номер, ПТС XXX) гражданке ФИО покупателя (паспорт СЕРИЯ НОМЕР выдан...). Я не имею претензий к покупателю (по устной договоренности покупатель поставит автомобиль на гос. учет до 30.07.2017 года). Все штрафы с 17.06.2017 19:00 будет оплачивать покупатель (ФИО покупателя). Я обязуюсь не обращаться в ГАИ по приостановке рег. учета и не ставить на неё ограничения до 30.07.2017 года. Своей подписью покупатель гарантирует оплату штрафов, полученных на автомобиль, описанный выше, которые будут получены с 17.06.2017 до постановки автомобиля на гос. учет. Мои инициалы и моя подпись, дата. Инициалы покупателя, подпись, дата." Пока я писал расписки в 2 х экземплярах покупатель составляла договор купли продажи автомобиля заполняя данные ПТС, своего и моего паспорта. В процессе заполнения у нас возникали некоторые разногласия в том числе из за того что я захотел писать расписку в 2 х экземплярах и вообще отказался писать договор с открытой датой. Когда я решил просто на всякий случай проверить паспорт по базе незарегистрированных (проверка прошла успешно) - покупателю это не понравилось - с её слов я её оскорбил - и мужу тоже не понравилось. Они развернулись и уехали. У них на руках остались заполненные, но неподписанные мною договора купли-продажи и расписка (1 из 2 х) . Денег я не получал. Машину я не передавал. ПТС, свидетельство о регистрации осталось у меня.

Может ли покупатель предъявлять ко мне какие либо претензии руководствуясь этой распиской, что осталась у них? К примеру то что я им продал автомобиль, а потом угнал его или что я получил деньги, но не отдал автомобиль. Может быть тут какой нибудь другой вариант развода или все таки скорей всего им просто не понравилась моя настороженность? Какие мои действия в данной ситуации? Куда мне нужно обращаться и нужно ли?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

в данной ситуации неизвестно будут они подписывать ваши документы или нет и если будут могут ли они обратиться к вам с требованием о передачи автомобиля. Вы можете обратиться в роскомнадзор в связи с тем что они забрали ваши персональные данные без вашего согласия, но это при условии, что у вас есть данные на данных лиц.