Можно но ли получить перерасчет оплаты за садовый участок?

Добрый день! После обмера площадь участка оказалась меньше, обратилась в правление, что бы произвели перерасчет оплаты за три предыдущих года. Получила отказ. Правомерно ли поступило правление?

, Людмила, г. Челябинск
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если размер взносов зависит от размера участка то действия руководства по отказу не обоснованны.

http://cnt-pischevik.ru/vznosy...

Членские взносы в садоводческих товариществах – это суммы, которые периодически вносят участники СНТ с целью оплаты различных текущих затрат объединения. Для определения величины взносов правление товарищества производит расчеты и оформляет смету. При этом определяется размер средств, необходимых на поддержание инфраструктуры (оплата труда работников по найму, организация и проведение собраний, оплата переговоров по телефону, ремонтные работы в здании правления, поддержание функционирования инженерных систем).

Величина таких взносов зависит от общей суммы затрат товарищества (на инфраструктуру и формирование денежных фондов), габаритов земельного участка и степени участия гражданина в покупке или реконструкции имущества, находящегося в общем пользовании.

Периодичность взносов устанавливается правлением, например, один/два раза в год.

Так что действия не законны