Кто должен менять счётчик электроэнергии, если в конце года заканчивается его срок службы?

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, кто должен менять счётчик электроэнергии, если у него заканчивается срок службы? Осталось всего полгода,но это по словам проверяющий,а где нам самим проверить мы не знаем.причём нас принуждают заменить его на уличный иначе будут считать по среднему потреблению,а не по счетчику. Что делать?куда обратиться?

, Юлия, г. Поворино
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия. Согласно действующему законодательству, прибор учета с истекшим сроком службы считается неисправным и подлежит замене. Согласно положениям Постановления 354 замена прибора учета должна производиться потребителем коммунальной услуги самостоятельно. По поводу уличного прибора учета рекомендую согласовать данный вопрос с сетевой организацией. Возможно данные требования обоснованы. Нужно исходить из проектировки сетей.