Могу ли я вернуть оборудование Ростелекому и расторгнуть договор на предоставление услуг?

Добрый день, я хотела бы проконсультироваться по поводу возврата оборудования компании Ростелеком. Хочу разорвать с ними договор, но консультанты сообщили, что я обязана выплатить полную стоимость (оставшуюся) оборудования. Обязана ли я это делать? По поводу роутэра я могу согласится, но приставка по сути бесполезная вещь - другой провайдер через нее не подключит. На руках - акты приема-передачи, в которых указана рассрочка 36 мес. и договор, но в договоре, в пункте "Передача абонентского оборудования" галочка стоит в поле "Аренда", хотя есть пункт в собственность с рассрочкой платежа. Поле о передаче абонентского аборудования для приставки не заполнено. Имеет ли смысл разбираться в офисе или проще выплачивать стоимость, и имеют ли они право при отказе от их услуг обязать меня сделать единовременную выплату? (не оставляя рассрочки)

, Светлана, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!