Здравствуйте! Подскажите,если мой отец гражданин Украины.А ему по наследству достался дом, и земельный участок возле самой границе.Имеет ли он право владеть этой недвижимостью?

, Роман, г. Белгород
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вашему отцу необходимо пройти процедуру вступления в права наследования, предусмотренную законодательством страны, на территории которой находится наследуемое имущество, получить свидетельство о вступлении в право наследования у нотариуса, затем ему необходимо обратиться в регистрирующий орган для государственной регистрации своих прав.

Каких либо ограничений прав собственника имущества, расположенного в приграничных зонах, законодательством России не установлено, Украины тоже (по крайней мере пока).

Роман
Клиент, г. Белгород

Так он вступил в право наследования,еще в 2013 году.А сейчас местные органы вызывают его якобы ему нужно или продавать имущество, или дарственно подписывать на меня( сына) гражданина Р.Ф .Мотивируя якобы прокуратура прислала извещение что в будущем если он не избавится от этой недвижимости дело будет направленно в суд,и дом будет в дальнейшем изыматься.

Если они не выдали письменного уведомления с обоснования, предлагаю обратиться ему в письменной форме с требованием разъяснить причины требуемых действий. Письменно они что зря не напишут.