Можно ли вернуть наложенный платеж, если товар не соответствует заказу?

Здравствуйте!

Есть ли шанс вернуть наложенный платеж, если он депонирован Почтой и не передан мошенникам?

Была заказана приставка, а вместо этого пришла монтажная пена с блоками для растопки.

Полиция мошенников не нашла, написала отказ о возбуждении уголовного дела, обжалование подали, ждем.

Какие правила Почты смогут помочь нам вернуть свои деньги, которые они держат у себя?

, Елена, г. Лобня
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Лобня

Спасибо за консультацию, но обращаться за своими права некуда, сайт мошенников уже не работает, телефоны не отвечают.

Я думала, что есть способ вернуть эти деньги, которые зависли на Почте, они их не отдают, т.к. говорят, что эти деньги принадлежат отправителю посылки. Но отправитель посылки - это мошенник.

Что мне предъявить и чем доказать Почте, что эти деньги нужно вернуть нам, т.к. мы пострадали от действий мошенников?

Посылку вскрыли уже дома, акта о вскрытии нет.