Влияет ли на страховые выплаты при ДТП факт, что авто пострадавшего было припарковано?

Дтп во дворе,автомобиль стоял и не имел осаго,виновник въехал в него,оформили с гибдд,страховая насчитала 30тр,но этого мало.Страховщики сказали обращаться в суд на виновника ,тк это порча имущества. Законно ли это? И есть ли разница, ам пострадавшего был припаркован или остановился?(с точки зрения выплат?)

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У кого нет ОСАГО? У потерпевшего или у виновника?

Если у потерпевшего, то все что в пределах 400 тыс. необходимо требовать со страховой виновника