Можно ли вступить в права наследования на долю брата в квартире, если он этого не делает?

Добрый день! Умер отец 2 года назад, квартира была поделена на равные доли (отец, мать, 2 его сына и моя дочь). Я с матерью вступил в права наследования, мой брат отказ от своих прав не написал, в наследство до сих пор не вступил. Можно ли мне или моей дочери вступить в права наследования, и забрать оставшуюся часть наследства? Спасибо.

, юлия, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если Ваш брат на дату смерти Вашего отца был зарегистрирован (прописан) по месту жительства, вместе с Вашим умершим отцом (по одному адресу), он является фактически принявшим наследство, оформить причитающуюся ему долю в наследственном имуществе., Вы можете только с его нотариального согласия (т.е. нотариального удостоверенного отказа от наследственных прав) в Вашу пользу и/или в пользу другого наследника.

юлия
Клиент, г. Москва

Получается, что оно является до настоящего момента выморочннным. Он был прописан, но отказ писать не будет и принимать наследство тоже.

При регистрации (прописке) по одному адресу, Ваш брат является фактически принявшим, но не оформившим своих наследственных прав.

Выморочное имущество — это ничейное имущество.

А Ваш брат фактически принявший наследство. Суды в таких случаях на стороне наследников.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В-принципе можете, но если он будет не согласен, то придется обращаться в суд, а вот тут уже многое будет зависеть от его позиции в рамках спора, поскольку законодательство гласит о том, что наследство можно принять не только путем подачи заявления нотариусу, но и путем фактического принятия наследства. Рекомендую к юристу обратиться на индивидуальную консльтацию.

Получается, что оно является до настоящего момента выморочннным.

юлия

Нет, выморочным оно в любом случае не является. Выморочным имущество могло стать только если бы Вы все отказались принимать наследство.