Как сменить директора ООО, если прежний отказывается предоставить необходимые документы?

В ООО 3 учредителя. У каждого по 33,3...% голосов. На общем собрании принято решение о смене директора (один из учредителей) большинством голосов (двое других учредителей, соответственно, 66,6...%) в связи с истечением срока полномочий и утратой доверия. Третий на собрание не явился, естественно, не голосовал. Его голос засчитан как "воздержался". Необходимо заверить у нотариуса форму Р14001. Но для этого необходим оригинал устава, ОГРЮЛ и ИНН организации. Они, так же как печать, находятся у старого директора.. На контакт он не идет, передавать отказывается. Необходимо срочно зарегистрировать нового директора и остановить движение денег по счетам конторы, т.к. есть 100% уверенность,что старый директор имеет желание снять со счета крупную сумму и скрыться. Что делать? Можно ли в налоговой запросить устав и пр.? Вообще реально ли заблокировать банковские счета в нашей ситуации?

, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Устав организации может запросит любое лицо. Для нотариуса нужен протокол или решение о создании, ИНН, ОГРН. Данные документы может запросить директор или представитель по нотариальной доверенности. Лучше подать иск к директору об истребовании документов и в качестве обеспечительных мер попросить наложить арест на расчетный счет.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за внимание к моей проблеме! 1) "Устав организации может запросить любое лицо" - где? у кого? В налоговой или у директора? Возможно ли это сделать в налоговой, объяснив ситуацию,что мы не можем заверить заявление у нотариуса. т. к. у нас нет оригиналов документов, а старый директор их не возвращает. 2) В какой суд обращаться с иском к директору о возврате документов? Арбитраж или гражданский?

Добрый день

1 — в налоговом органе (уплатив гос пошлину)

2 — арбитраж