Вид на житество

Можно ли миновать рвп, если у иностранца имеется долевая часть собственности и он состоит в браке зв гражданина рф? Мне говорили именно собственность играет ключевую роль. Спасибо

, Арсен Мурадов, г. Москва
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.
По закону РФ, обязательным условием получения вида на жительство является наличие у заявителя РВП. Для того, чтобы получить РВП в обычном порядке, необходимо попасть в квоту. Однако в отношении некоторых категорий лиц это правило не действует. Получить вид на жительство без РВП могут следующие категории иностранных граждан:
Бывшие граждане Российской Федерации, которые лишились российского гражданства посредством добровольного волеизъявления.
Граждане Туркменистана, в соответствии с международным соглашением между Россией и Туркменистаном.
Граждане Белоруссии.
Те иностранные граждане, которые находятся в гражданстве государства, входящего в СНГ и лица без гражданства, которые имели в прошлом гражданство СССР, если они были зарегистрированы в РФ на 22 мая 2002 года на срок не менее одного года. Однако большинство граждан этой категории могут сразу получить гражданство России.
Вид на жительство без РВП могут получить высококвалифицированные специалисты. Это иностранные граждане, работающие в России, и имеющие оклад не ниже двух миллионов рублей в год.
Иностранные граждане и лица без гражданства, которые получили политическое убежище в РФ
Если Вы относитесь к одной из этих категорий, то будьте уверены, что Вам удаться оформить вид на жительство без РВП. Конечно же, в каждом конкретном случае имеются свои нюансы и возможные сложности. Если Вы столкнулись с неразрешимыми проблемами при оформлении вида на жительство.

Петр Артемьев
Юрист, г. Верхнеуральск

Согласно пп. 2 п. 3.1 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Положения пунктов 1 - 3 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:

иностранным гражданам, признанным носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Т.е., Вы можете получить ВНЖ без РВП в случае признания Вас носителем русского языка