Жилищный вопрос военнослужащего

Здравствуйте! Меня зовут Эдуард. Я офицер (майор). В июле текущего года увольняюсь на пенсию по окончанию контракта. Выслуга составляет 20 календарных лет. В 2014 году получил служебную квартиру на себя и членов моей семьи (жена и двое детей) - 82,6 кв. м. До 2015 года моя жена и дети были зарегистрированы по месту жительства в городе Москве в квартире родителей жены (60 кв. м., в этой квартире всего прописано было 6 человек) и состояли в договоре социального найма по этой квартире. В 2015 году я прописал жену и детей по адресу воинской части. В 2017 году тесть (наниматель квартиры) заключил дополнительное соглашение к договору социального найма, в котором моей жены и детей уже не было. В 2017 году мною был подан рапорт на имя командира воинской части на оформление моей служебной квартиры мне и членам моей семьи в собственность. Жилищная комиссия воинской части отказывает в оформлении квартиры в собственность, ссылаясь на то, что жена и дети обеспечены квадратными метрами жилой площади в квартире родителей жены, а мне предложили сдать трёхкомнатную служебную квартиру и получить однокомнатную в собственность. Законный ли отказ жилищной комиссии в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Эдуард. Все законно. С позиции действующего законодательства Ваши родные намеренно ухудшили свои жилищные условия, поскольку по своей инициативе прекратили свое право пользование жилым помещением, которое они занимали по договору социального найма. Из указанного следует, что в течение 5 лет с даты намеренного ухудшения жилищных условий улучшением указанных условий заниматься они не вправе (ст. 53 ЖК РФ).

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эмиль! Подскажите пожалуйста, разве смена адреса регистрации является намеренным ухудшением жилищных условий? Ведь согласно федерального закона "О статусе военнослужащих" (статья 15 пункт 3) военнослужащие по контракту и члены их семей регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей.

Намеренным ухудшением жилищных условий является не смена адреса регистрации, а добровольное прекращение членами Вашей семьи права пользования жилым помещением по прежнему месту жительства. Если бы они сохранили свое право пользования в том жилом помещении, то как такового ухудшения бы не было, но и при предоставлении Вам жилого помещения их интересы бы не учитывались. Проблема тут в том, что граждане не вполне понимают позицию государства в данном вопросе. А позиция эта такова, что улучшение жилищных условий кого-то — это благо, которым государство делится с теми, кто соблюдает правила, установленные государством же. В данном случае этими перерегистрациями следовало заниматься более 5 лет назад и тогда у Вас бы все получилось, поскольку учитываются только намеренные ухудшения жилусловий за последние 5 лет…