У виновника ДТП нет полиса ОСАГО

Здравствуйте. Попал в ДТП. У виновника нет полиса ОСАГО. Полгода переписывает договор купли-продаже и так ездит. Моя страховая в выплате естественно отказала. Сейчас мне нужно вызвать независимую экспертизу. Виновник требует определяться с выбором экспертом вместе. Могу ли сделать это самостоятельно? Нужно ли его уведомлять телеграммой?

И еще, в какой срок страховая должна предоставить письменный отказ в выплате?

Уточнение от клиента

Могу ли я сейчас начать ремонт авто, понятно что за свой счёт, т.к. ждать суда достаточно долго? Или например продать авто до суда? Это как-то повлияет на ход событий?

, Дмитрий, г. Белово
Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Евгения, а отец ребёнка должен уплачивать алименты в твёрдой денежной сумме?

Дмитрий
Клиент, г. Белово

Вы о чем? )))

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе самостоятельно выбирать экспертизу, уведомляете виновника когда и где она будет проходить, проводите ее, и выставляете требование, если виновник не согласен он вправе провести свою экспертизу, при этом вы не обязаны предоставлять на нее свой автомобиль, экспертиза проводится по документам или по вашей экспертизе, а уже в суде определяется, по решению суда, размер ущерба и какую экспертизу считать более правильной

Дмитрий
Клиент, г. Белово

Спасибо! Есть закон, который это регламентирует?

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

В вашем случае необходимо обращаться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП. Эксперта Вы вправе выбрать самостоятельно, главное, чтобы заключение эксперта соответствовало требованиям едино методики расчета стоимости воосстановительного ремонта, утвержденной Центробанком РФ, но даже в этом случае виновник вправе будет в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, и если её результаты будут отличаться от Вашей, нужно будет либо «опрокидывать» судебную экспертизу, либо она будет положена в основу решения суда.

Для ответа на письменное заявление о страховой выплате страховая должна дать ответ не позднее 20 дней начиная со дня, следующего за днем обращения.

Георгий Лагутин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас до судебная экспертиза Вы можете обратиться в любое экспертное учреждение как Вам захочется и не кого не должны уведомлять. Письменный отказ предоставляется в течении 30 дне с момента поступления заявления адресату

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В свете недавнего Постановления Конституционного Суда РФ применение Единой методики вовсе не обязательно. Кроме того, при определении размера ущерба, подлежащего возмещению причинителем вреда, не должен учитываться износ на запасные части, подлежащие замене.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Можете и ремонт начать или продать. Важно максимально точно зафиксировать поврежденное состояние автомобиля (акт осмотра, заключение независимой экспертизы). Как было сказано, желательно предоставить причинителю вреда возможность поучаствовать в осмотре поврежденного транспортного средства, дабы впоследствии он не ссылался на то, что такой возможности его лишили (хотя это, конечно, не обязательно).

Дмитрий
Клиент, г. Белово

Спасибо за ответ. На данном этапе всё более менее понятно.