Мобилизационные сборы не по ВУС

Здравствуйте, у меня есть несколько специальностей военных -

стрелок

пулеметчик

авианаводчик

Самый большой опыт получен по специальности авианаводчик и ВУС стоит в военном билете.

Имеет ли право военкомат брать меня на должность ниже( пулеметчик) на сборы. По мне это называется разгельдяйство и пахнет военной прокураторой, так как я должен проходить обучение по ВУС 273282

Спасибо за ответ

, Андрей, г. Петрозаводск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Порядок призыва на военные сборы регулируется Постановление Правительства РФ от 29 мая 2006 г. N 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности» (с изменениями и дополнениями)

В нем отсутствуют разъяснения по какой военно-учетной специальности могут призвать, если у гражданина имеется несколько военно-учетных специальностей.

Призыв граждан на военные сборы

9. Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.

10. Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.

В период отбора на учебные сборы граждане вызываются по повестке в военные комиссариаты для уточнения данных воинского учета и медицинского освидетельствования.

Для призыва на проверочные сборы отбор граждан военными комиссариатами не проводится.

11. Граждане при призыве на военные сборы проходят медицинское освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданам, призываемым на учебные сборы на воинские должности специалистов по ракетному топливу, водолазов, специалистов войскового питания, по результатам медицинского освидетельствования выдаются документы установленного образца о годности к работе по специальности.

12. Решение о призыве гражданина на военные сборы оформляется приказом военного комиссара.

Оповещение граждан о призыве на учебные сборы осуществляется заблаговременно. Гражданам, отобранным для прохождения учебных сборов, не позднее чем за 10 дней до их начала вручаются повестки по форме согласно приложению N 1.

К оповещению граждан о призыве на учебные сборы, их сбору и доставке к месту проведения учебных сборов и обратно может привлекаться аппарат усиления военных комиссариатов.

Оповещение, сбор, призыв и доставка граждан на проверочные сборы осуществляются в порядке и в сроки, установленные мобилизационными планами.

 При этом исходя из Постановления гражданина могут привлечь и по той военно-учетной специальности опыта в котором он не имеет, и уже по окончанию сборов ему могут присвоить новый ВУС.

18. По завершении учебных сборов приписного состава проводится проверка усвоения гражданами пройденного программного материала со сдачей зачетов и делается заключение об их подготовленности с указанием того, на какую воинскую должность они могут быть предназначены (приписаны). При необходимости им присваивается военно-учетная специальность.

Это связано с тем, что войска постоянно реформируются, и со временем отдельные должности могут сокращаться, а новые специальности появляться.

Следовательно нарушений закона в действиях Военкомата в Вашем случае не усматривается.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имеет ли право военкомат брать меня на должность ниже

Андрей

Дело в том, что это не должность, специальность

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2006 г. N 333

О ВОЕННЫХ СБОРАХ И НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ

Призыв граждан на военные сборы

9. Призыв граждан на военные сборы осуществляется военными комиссариатами на основании указов Президента Российской Федерации.
10. Отбор граждан для призыва на учебные сборы проводится военными комиссариатами совместно с комплектуемыми воинскими частями.
...

4.Военные сборы подразделяются на:
а) учебные сборы:
в составе воинских частей (подразделений) на штатных воинских должностях, на которые граждане предназначены (приписаны) для прохождения военной службы в военное время (далее — учебные сборы приписного состава);
в составе подразделений, экипажей, расчетов, проводимые в форме тренировочных занятий с гражданами, заключившими контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве (далее — тренировочные занятия);
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 964)

по подготовке граждан по военно-учетным специальностям и воинским должностям (далее — учебные сборы по подготовке граждан по военно-учетным специальностям);

Поэтому в данном случае, поскольку у ВАс несколько ВУСов, то сборы проводятся по имеющемуся у Вас ВУСу. А необходимость проведения сборов по имеющемуся ВУСу определяется планом мобготовности.

Тут каких либо нарушений нет и в прокуратуру обращаться лично я смысла не вижу

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

пулеметчик это не должность, в вашем случае, так как вы по шдк не назначены нигде ни на какую должность, у вас имеется несколько ВУС, вот по одной из них вас и призывают.

В данной ситуации, вы вправе обратиться в военную прокуратуру, но не с жалобой, а за разъяснениями, и если они укажут, что так делать нельзя, хотя и нет пока оснований, то в последующем вы можете обжаловать действия должностных лиц, если вас уже призвали, или направить им свое заявление к которому приложить ответ прокуратуры, это в случае если вас еще не призвали. Обращаю внимание, что срок рассмотрения заявления в прокуратуре 30 дней.

Хотя, как и ранее указывали другие коллеги, формально никакого нарушения нет, и заявление в прокуратуру будет носить больше моральное значение для вас.

Прежде чем писать жалобу, ознакомьтесь с требованиями законодательства и порядком их применения: http://personright.ru/voyenkom...

Но вновь повторюсь, что по Вашим основаниям военная прокуратура вряд ли приймет положительное для вас решение