Способ выбора капремонта и председательство МКД

Живу в многоквартирном доме. Уже 3 года мы все платим услуги за капремонта фонду капремонта Воронежской области.

Тариф 6 руб. 60 коп. за 1 кв. м.

В нашем доме капремонт будет через 10-15 лет.

Мы накопили деньги почти 800.000 руб.

Я выставил свою кандидатуру в качестве председателя дома, чтобы создать свой спецсчёт, а УК обещал мне помочь с оформлением протокола и документы и они будут присутствовать на общую собранию.

Некоторые были против, неопределенность. С пенсионерами невозможно общаться, так как они ничего не верят.

Без председателя дома создать спецсчёт невозможен?

Большинство жители не верят в этом. Они считают, что фонд капремонта не будет возвращать нам деньги на следующий год.

Как их убедить и как это всё по Закону?

И ещё. Я вывесил объявление согласно по п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ. Вознаграждение председателю. Тоже опять кто-то против. Они считают, что если я бесплатно буду делать, то за. Ведь так не делается.

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лев!

Без председателя дома создать спецсчёт невозможен?

Лев

Возможен.

Это две не связанные друг с другом вещи:

1. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст.173 ЖК РФ).

Владельцем специального счета, может быть, например, УК. При этом владелец специального счета просто так без решения общего собрания не сможет тратить деньги с данного счета. В случае банкротства владельца спец.счета средства на спец.счете не будут включены в конкурсную массу.

Большинство жители не верят в этом. Они считают, что фонд капремонта не будет возвращать нам деньги на следующий год. Как их убедить и как это всё по Закону?

Лев

Убедить можно только ссылками на ЖК РФ:

3. В случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение в соответствии с частью 4 статьи 170 настоящего Кодекса.
4. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.
5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через один год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.
(ст.173 ЖК РФ)

С Уважением,
Олег Рябинин.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Хотите сказать, что если в понедельник большинство проголосуют за спецсчёт и через 5 дней фонд капремонта перечисляет деньги в спецсчёт УК что ли?

Предусмотрен ли какой-то % от УК? Ведь я же инициатор. Даже бесплатные спасибочки мне как-то не особо устраивает.

Хотите сказать, что если в понедельник большинство проголосуют за спецсчёт и через 5 дней фонд капремонта перечисляет деньги в спецсчёт УК что ли?

Лев

Если в понедельник большинство проголосует, то в течение 5 рабочих дней это решение нужно будет отправить рег.оператору. После такой отправки нужно выждать год (ч.4 ст.173 ЖК РФ), после этого года решение вступит в силу. И только  после этого в течение 5 дней рег.оператор перечислит деньги. Итого получается срок 1 год и 10 дней.

Предусмотрен ли какой-то % от УК? Ведь я же инициатор. Даже бесплатные спасибочки мне как-то не особо устраивает.

Лев

Единственный вариант — это вознаграждение председателю совета МКД. Никаких процентов инициатору проведения собрания о смене способа формирования фонда капитального ремонта законом не предусмотрено.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

И ещё. Я вывесил объявление согласно по п. 8 ст. 161.1 ЖК РФ. Вознаграждение председателю. Тоже опять кто-то против. Они считают, что если я бесплатно буду делать, то за. Ведь так не делается.

ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
(часть 8.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Как вы сами видите закон дал право, а не обязал  общее  собрание принимать решение о  выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Большинство инициаторов самовыдвиженцев  желающих  возглавить совет МКД,  делают одну и ту же ошибку, инициируют проведение собраний с выдвижением своей кандидатуры без участия единомышленников,  будущих членов совета дома и соответствующей подготовки и проведения работы с собственниками дома. К этой работе необходимо подключать и УК где есть сотрудник по работе с общественностью. Который должен разъяснить пенсионерам их выгоду.  Как правило вознаграждение одному председателю воспринимается в штыки пенсионерами это и понятно, а вот расходы на содержание работы  совета дома и членов совета куда нужно ввести активных пенсионеров будут восприняты по другому. Кроме того из практики совет МКД возглавляют пенсионеры которые не требуют вознаграждения. А получают его как «серую» заработанную плату  от УК за своевременные подписание актов о проделанных и не проделанных работах УК  по содержанию общего имущества в МКД. Так что ваш труд в любом случае будет вознагражден при достижении договоренности с УК и  вашей договороспособностью  с ней. Так, что все решаемо.Как правило после года работы и при наличии результатов можно ставить вопрос о вознаграждении.