Избавиться от фиктивных фирм, оформленных на меня

В 2002-2004 годах за копеечное вознаграждение оформил на себя несколько фирм и к ним никакого отношения не имел и сейчас решил все их закрыть, т.к. недавно сразу по 2 фирмам (Москва и регион, например Рязань) пришло «Уведомление о необходимости предоставления достоверных сведений» (были недостоверные сведения о юридическом адресе).

Я позвонил в МИФНС №46 исполнителю – объяснил ему что никакого отношения к АХД фирмы не имею и он сказал что мне необходимо написать заявление по форме 34001 и сдать в налоговую.

Позвонил исполнителю в налоговую Рязани спросил что делать, т.к. я не являюсь фактическим учредителем и директором фирмы и давным давно что-то оформлял на себя, что не помню, что правда. И инспектор начал мне говорить что мне легче всего произвести процедуру добровольной ликвидации ЮЛ, что заявление по ф.34001 лучше не сдавать в налоговую, т.к. возможна уголовная ответственность и говорил что-то про отчетность моей фирмы (что нужно позвонить в другую налоговую Рязани и что-то там узнать про отчетность и возможность добровольной ликвидации), что я так и не понял, что отчетность как-то связана с ликвидацией – я так и не понял о чем он.

Потом в МИФНС №46 по Москве сдал заявление по ф.34001 по одной фирме, проконсультировался с местным юристом и по его наводке написал заявление о предоставлении всех фирм оформленных на мои паспортные данные (ответ пришел через неделю – в трех ЮЛ я директор г. Москва, в 1 ЮЛ – я директор и учредитель – Рязань).

По оставшимся двум московским фирмам я также написал заявление по ф.34001, с каждого заявления обязательно взял «Расписку в получении документов, предоставленных при гос.рег. ЮЛ» (как подтверждение что налоговая приняла мои заявление по ЮЛ).

Съездил в налоговую Рязани (где я учредитель и директор) сдал заявление по ф.34001.

Позже из МИФНС №46 мне по 2 фирмам пришли письма: «Лист записи ЕГРЮЛ», а по третьей не пришло. Хотя на сайте nalog.ru в разделе проверь контрагента информация внесена.

Юрист в МИФНС №46 запугал меня что если в период моего нахождения директором что-то плохое всплывет то я буду отвечать в соответствии с УК РФ ст.170какая-то.

И вопросы:

1. Как мне убрать запись что я являюсь директором в 3 ЮЛ из ЕГРЮЛ?

2. Как мне закрыть фирму в Рязани где я являюсь фиктивным учредителем и директором сразу?

3. Мне один юрист посоветовал съездить в налоговую Рязани и оставить заявление о том что документы и печать Рязанской фирмы мною утеряны и я никакого отношения к деятельности фирмы не имею, ничего нигде не подписывал и т.д. (на вопрос можно ли написать что все утеряно с момента создания 2004 года – говорит нет, могут по статье УК привлечь) и узнать у инспектора как мне добровольно ликвидировать фирму зарегистрированную на мои паспортные данные. Дельный ли это совет юриста или как мне быть? У меня только добровольная ликвидация фирмы или как-то еще можно от неё избавиться?

4. Правильно ли я сделал что подал заявление по ф.34001 по трем Московским фирмам где я директор и в налоговой Рязани где я учредитель и директор?

, Николай, г. Москва
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Николай!

1. Как мне убрать запись что я являюсь директором в 3 ЮЛ из ЕГРЮЛ?

Николай

Если Вы уже подали по ним заявления формы Р34001, то в этом нет смысла, т.к. Вы уже заявили о недостоверности таких данных и деятельность фирмы при таких записях очень скоро будет парализована, т.к. из выписки видно, что запись о директоре недостоверна.

2. Как мне закрыть фирму в Рязани где я являюсь фиктивным учредителем и директором сразу?

Николай

если Вы по ней уже подали такое заявление Р34001, то теперь никак, поскольку Вы уже как директор не сможете подавать заявления от имени этой организации — ни один нотариус не удостоверит подпись на заявителя с выпиской, в которой есть запись о недостверности сведений о директоре.

3. Мне один юрист посоветовал съездить в налоговую Рязани и оставить заявление о том что документы и печать Рязанской фирмы мною утеряны и я никакого отношения к деятельности фирмы не имею, ничего нигде не подписывал и т.д. (на вопрос можно ли написать что все утеряно с момента создания 2004 года – говорит нет, могут по статье УК привлечь) и узнать у инспектора как мне добровольно ликвидировать фирму зарегистрированную на мои паспортные данные. Дельный ли это совет юриста или как мне быть? У меня только добровольная ликвидация фирмы или как-то еще можно от неё избавиться?

Николай

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о, например, незаконном использовании Ваших данных. Эта фирма после поданного Вами заявления Р34001 не сможет представлять отчетность и вести деятельность по расчетному счету, поэтому через 12 месяцев такая фирма будет исключен из ЕГРЮЛ по решению налогового органа. А вот, что касается открытых расчетных счетов, то тут Вам до подачи заявления Р34001 можно было получить сведения об открытых счетах в налоговой (правда, налоговые сейчас их не обязаны давать но попробовать можно было бы) с целью выяснения открытых счетов и подачи дополнительных заявлений в банки по этому вопросу.

4. Правильно ли я сделал что подал заявление по ф.34001 по трем Московским фирмам где я директор и в налоговой Рязани где я учредитель и директор?

Николай

На мой взгляд, Вы поступили верно, поскольку при отсутствии бухгалтерской и налоговой документации по таким юрлицам Вы не смогли бы их ликвидировать. Тут только возникает вопрос, каким образом использовали Ваши данные для открытия этих фирм и сдавали ли Вы лично документы для их регистрации.

Николай
Клиент, г. Москва

Т.е. через год с момента подачи заявления по ф.34001 эта Рязанская фирма будет ликвидирована Рязанской налоговой. Прошу дать ссылку на закон.

Я будучи глупым студентом сам оформил на себя несколько фирм за маленькое вознаграждение, но далее ничего об этих фирмах мне не известно и отношения к их деятельности не имею, кроме как на бумаге.

Т.е. через год с момента подачи заявления по ф.34001 эта Рязанская фирма будет ликвидирована Рязанской налоговой. Прошу дать ссылку на закон.

Николай

нет. год считается не с момента подачи заявления, а с момента прекращения подачи юрлцом отчетности и движений по расчетным счетам — ст. 21.1 Закона о госрегистрации юрлиц

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
А поскольку Вы подали заявление о недостоверности, то возникает вопрос — как могут подавать отчетности или вести платежи по расчетным счетам, если сведения о директоре недостоверны? Конечно, если платежи и отчетность сдавались/осуществлялись электронно, то до тех пор пока срок действия ЭЦП не потребует продления такие платежи и отчеты могут и дальше осуществляться/продляться, но, если у Вас есть информация о том, в каких банках открыты счета и в какой организации получалась ЭЦП, то вы можете направить туда сведения из ЕГРЮЛ.