Можно ли в ходе с/з отказаться от возмещения материального ущерба?

Подали иск на возмещение материального и морального ущерба, покусала собака, приченен вред здоровью, порвана куртка. Можно ли в ходе судебного процесса отказаться от возмещения материального ущерба, порванной куртки, а требование о возмещении морального вреда сохранить?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Да, вы вправе по своему усмотрению отказаться от части исковых требований и при наличии установленных законом оснований (в вашем случае -причинение вреда здоровью) и соответствующих доказательств -требовать возмещения морального вреда.

Алла
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как это лучше сделать, заявить на заседании устно или написать заявление, ходатайство, не знаю как правильно, сорри? Ситуация складывается следующим образом: в ходе процесса был сделан запрос в ФМС о месте жительства ответчика, оказалось, что он зарегистрирован за 1200км, хотя фактически он в СПб и судья, я так понимаю на следующем заседании вынесет определение о передаче дела в другой город, что меня не устраивает! Собака и ответчик фактически живут здесь! Подсудность по иску материальный и моральный ущерб это 28ст ГПК, а моральный ( приченен вред здоровью) это: 29ст. по выбору истца или я не права? Просто я категорически против передачи дела по подсудности в другой город, это можно поставить крест...

В Вашем случае нет необходимости отказываться от требований о возмещении имущественного вреда. Согласно п.5. ст.29 ГПК, иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

То есть речь идет о возмещении любого вреда, причиненного повреждением здоровья (и материального и морального) и о праве истца предъявлять иск в суд по месту жительства истца. Потому Вам необходимо настаивать на рассмотрении дела судом по месту жительства потерпевшего, составить об этом письменное заявление, чтобы у вас было доказательство того, что вы требовали рассмотреть именно в этом суде, в который был подан иск.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще отказ оформляется уточнением к исковому заявлению, которое вы вправе подать на любой стадии рассмотрения. А в случае нанесения увечий или иного вреда здоровью, вы вправе обратиться в суд по своему месту нахождения, так как здесь альтернативная подсудность