Как поделить баню после развода, если она была построена на земельном участке мужа?

В БРАКЕ БЫЛА ПОСТРОЕНА БАНЯ.УЧАСТОК,НА КОТОРОМ ОНА СТОИТ-В СОБСТВЕННОСТИ МУЖА,ЕЩЕ ДО БРАКА.С МОМЕНТА РАЗВОДА ПРОШЛО 3 ГОДА.

ПОДСКАЖИТЕ,ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВА НА ЭТУ БАНЮ?КАК ЕЕ ПОДЕЛИТЬ?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Если Вы представите доказательства того, что баня была построена в период брака и вы вносили существенный материальный вклад при строительстве бани -в судебном порядке вы вправе требовать признания права собственности на баню (или долю в праве собственности). Однако для этого на баню должны быть оформлены права как на недвижимость.

Анна Тионова
Клиент, г. Архангельск

СВЕТЛАНА,НА БАНЮ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ИМЕЕМ НИ Я НИ БЫВШИЙ МУЖ.

К сожалению, пока документы не оформлены — данное имущество не имеет статуса недвижимости, которую можно разделить при разводе. Вы можете только потребовать раздела строительных материалов, которые приобретались для возведения бани. Однако это достаточно сложный процесс, требующий подтверждения таких расходов (чеков), а также подтверждения того, что стройматериалы приобретались именно на ваши доходы.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!