Какие последствия или срок грозят мне по статье 159 ч 4 УК РФ?

Здравствуйте, вопрос такой. Через мое ООО прошли деньги которые я по договоренности снял налычными со счета и передал энному лицу. Совершил ошибку, по глупости. Это лицо занималось обналичиванием. Через пару месяцев пришло письмо от МВД о возбуждении уголовного дела ч4 ст 159 на ООО с которым я не знаком, но видимо деньги были оттуда. И в связи с расследованием я по ч 4 ст 21 должен сообщить об имевшихся с ними отношениях, с приложением документов на это, хотя лично никаких бумаг на перевод я не подписывал. Деньги просто перечислены были. Прошу вас подскажите чем мне это грозит? и как из этой ситуации можно выйти?

, Сергей, г. Воронеж
Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Согласно выписки по расчетному счету ООО в отношении которого возбужденно уголовное дело основанием платежа может являться договор, счет на оплату и т.д., так вот полиция просит Вас предоставить документы свидетельствующие о том, что Вы на законных основаниях работали с данной фирмой. Если данных документов от Вас не поступит, то это будет прямым доказательством того, что фактически Вы никакой деятельности не ведете, а создавали ООО  только для «отмывания» денежных средств.

В данном случае могут и в отношении Вашего ООО провести проверку и если будут установлены указанные  факты возможно будет возбужденно уголовное дело, а вот по какой статье УК РФ сейчас сказать трудно.