Можно ли остановить процесс отчисления из колледжа, если уже был пед совет и подписан приказ?

Добрый день, сегодня позвонили и сказали, что в колледже у сына был пед совет и все проголосовали за его отчисление . Не знаю подписан ли приказ на отчисление или нет, завтра только поеду в учеб. заведение. Отчислили за пропуски , он почти весь семестр не ходил на занятия, у него неаттестация , а так же за неуплату , мы заплатили только 1/4 часть . Сын учится на 1 курсе. Подскажите, есть ли возможность остановить процесс отчисления и сдать осенью все предметы? Заранее спасибо

, Оксана, г. Железноводск
Марек Корканен
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, всё зависит от учебного заведения, где учится Ваш сын. Но в Вашей ситуации, скорее всего, трудно будет остановить этот процесс.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Оксана!

В соответствии с частью 2 статьи 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об образовании в Российской Федерации» порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Вам необходимо изучить локальный нормативный акт колледжа в котором обучается Ваш сын из которого Вы увидите порядок и условия восстановления Вашего сына в колледже.

Если Вы не согласны с причиной по которой Вашего сына отчислили из образовательной организации, то Вы вправе обжаловать такое отчисление в судебном порядке.