Соседская собака загрызла мою собаку, как рассчитать и взыскать ущерб?

На моем дачном участке соседская собака загрызла мою собаку, породы йоркширский терьер. Вызывали полицию, сосед сознался. Полиция прислала решение по делу, чтобы мы обращались в суд. Какие документы подать в суд и как доказать стоимость собаки(чтобы подать на возмещение ущерба). Собака была подарена, из документов только медецинский паспорт.могу ли я также взыскать за моральный ущерб или только стоимость собаки?

, Татьяна, г. Калуга
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если сосед не отказывается от своей вины, тогда будет проще. Если собака породистая и ваш сосед не отрицает этот факт, то вы можете получить информацию о стоимости в клубах собаководов, там же вам могут сказать и пределы цен. по которым вы решаете вопрос  с вашим соседом. Либо по соглашению сторон вы можете приобрести другую собаку той же породы через интернет ресурсы, а оплатит стоимость другой собаки ваш сосед.