Как снять арест с машины после закрытия дела?

Добрый вечер.подскажите,я учавствовала в деле как третье лицо.Был наложен арест на мою машину,т.к.она проходила по делу.Я ее не могла проводить с ней никакие операции.Дело закрыли,машина осталась у меня.Но я не знаю куда обратиться и как чтоб узнать снят арест или нет.Подскажите пожалуйста!

Уточнение от клиента

Дело гражданское и звучит так"Истребовать имущество,взыскать материальную компенсацию и т.п" Но дело заводилось не на меня.А на компанию у которй истец купил авто.Соответственно я уже 3-ий владелец.Иск был удовлетворен частично.Т.е.истцу возместили все материальные стороны.Автомобиль забрать не удалось,т.к.он уде не является собственностью этой компании.Спустя 2 недели я съездила в канцелярию и ознакомилась с делом и решение.И в ходе ознакомления узнала что на машину Был наложен арест.Ездить я могу,а продать или подарить нет.И меня интересует где я могу узнать снят арест или нет?!Могу я уже продавать ее или нет?!

, Диана, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Берите решение суда вступившее в силу и в ГАИ!

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Диана. Вам необходимо обратиться к следователю в чьем производстве находилось уголовное дело, так как только он вправе снять арест с авто. Зачастую при прекращении, приостановлении уголовного дела следователи не снимают арест. Если арест снят, возьмите копию решения и представьте в ГИБДД.

Арест будет снят когда ответчик погасит гражданский иск, до его погашения на ваша машина будет под обеспечитедьными мерами. В ГИБДД вы точно узнаете снят арест или нет. В УССП имеется исполнительное производство и по снятию ареста вы можете обратиться к судебному приставу.