Нет возможности платить по кредиту

Добрый день! Подскажите пожалуйста, жила с гражданским мужем. взяли кредитов на 600 т.руб сейчас ушла от него 300 тыс плачу остальные нет возможности, не хватает средств. Он не помогает, исчез. Банк Ренессанс передал дело коллекторам, они сказала, что придется все равно отдать. Вопрос в том, что я прописана в деревне, в собственности у меня только кот и телефон, что они могут сделать? Не хотелось, чтобы мои родители знали, они и так болеют.

, Татьяна, г. Воронеж
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Во первых, коллекторов можете послать подальше, например в суд, пусть обращаются.

Во вторых, кредит все равно оплачивать придется.

Но в суде вы можете заявить о своем теперешнем состоянии и просить уменьшить платежи на сумму пени и штрафов.

Можете так же предложить свой график погашения кредитов и, на то время которое считаете вам потребуется.

С уважением, Анатолий Старостенко.