Постановка на гос обеспечение обучающегося на бюджете, потерявшего единственного родителя

На каком основании обучающийся на бюджете, потерявший в момент обучения единственного родителя, ставится на полное гос.обеспечение и с какого дня?

, Елена, г. Брянск
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Указанная льгота предоставляется в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.
В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

Студенту необходимо подойти с соответствующими документами в деканат учебного заведения. Как правило в каждом учебном заведении должно быть соответствующее Положение, разработанное на основании Федерального закона, все нюансы будут пояснены. В порядке информации можете почитать, как это делается, например, в Самарском государственном социально-педагогическом университете. http://www.pgsga.ru/academy/st...