Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, после независимой экспертизы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Ситуация такая: Женщина купила телефон, а через несколько дней обнаружила, что он не держит заряд. Принесла в магазин чтобы обменять/вернуть деньги, т.к. по Закону такое возможно, и телефон забрали на проверку качества. Проведя проверку качества ничего не обнаружили. Телефон вернули, он так же не держал заряд, да ещё и не могла включить телефон, вылетали ошибки с восклицательным знаком. Отнесла ещё раз в магазин. Снова забрали и снова ничего сервис не обнаружил. Вернули телефон. Написала претензию о возврате денежных средств и отправила жалобу на горячую линию компании. Приняли. Через несколько дней ответили на жалобу, где указали, чтобы она сдала телефон в тех. сервис для проверки и возможного ремонта для устранения недостатков. В итоге, требования претензии не выполнены были, а телефон через некоторое время отдала в ремонт в тех. сервис. Телефон вернулся так же не пригодным к использованию, а дефектов обнаружено не было сервисом. Провела независимую экспертизу в другом сервисе, где дефекты были выявлены и выдан соответствующий документ, подтверждающий это. В магазине показала документ, но там не отреагировали. Решила судиться. Вопрос такой: Нужно ли писать новую претензию в магазин? Или можно сразу иск? И с какого дня можно требовать неустойку, ведь телефон после подачи претензии, через несколько недель был сдан для гарантийного ремонта?

, Александр, г. Мценск
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У потребителя вообще нет обязанности вести предварительную претензионную работу, потребитель может сразу обращаться в суд, если видит для этого основания. Претензии обычно просто упрощают процесс по разрешению проблемы и не дают потратить лишнее время. Поэтому, если у покупательницы в наличии все доказательства тех фактов, которые Вы привели и с магазином уже не получается решить вопрос — то смело можно идти в суд.

А чтобы понять с какого момента рассчитать неустойку, надо понимать что и в какие сроки предпринималось, как покупательницей, так и продавцом.

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Можно, конечно, сразу обратиться в суд. Но я бы рекомендовала все-таки сначала повторно подать претензию с актом из другого диагностического центра, так как получается, что после подачи первой претензии владелица телефона выбрала такой способ восстановления права как устранение недостатка (гарантийный ремонт).

Поэтому, в суде ответчик может заявить, что недостаток был устранен, а повторно не заявлялся (слова о том, что показывали заключение, к делу не пришьешь).

Конечно, по ЗоЗПП не предусмотрен обязательный претензионный порядок. Но подача повторной претензии не позволит отделаться ответчику от штрафа в размере 50 % от цены иска

за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке.

Неустойку начисляйте со дня, когда должно было быть исполнено Ваше первоначальное требование, так как до настоящего времени недостаток не устранен.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!