Можно ли оспорить наследование по завещанию и как это сделать?

у меня такая ситуация, нас трое,2 сестры и я! у нас умерла мама и по наследству оставила дом старшей сестре,она нам родная только по маме,пол года еще не прошло! они в данный момент живут в России, а я в Киргизии,дом тоже в Киргизии! я жил в этом доме все свои 31 год и сейчас проживаю тут со своей семьей,можем ли мы с другой сестрой оспорить наследство и что нам делать в этой ситуации,пожалуйста подскажите

, Владимир, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Можно все по законам Киргизии естественно, наследство открыта там, им-во там, вот там и надо найти того кто будет заниматься вашим наследством как представитель.

Оставила это как? Завещание, или просто живет?

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Владимир! Само завещание оспорить крайне тяжело. Это можно сделать только в случае, если Ваша мать была психически  больна и не отдавала отчет своим действиям. Если бы Вы с сестрой были несовершеннолетними или нетрудоспособными, состояли на иждивении у матери, то тогда имели бы право на обязательную долю в наследстве, но опять, как я  понимаю, этот не Ваш случай. Единственно, что здесь возможно — это отсудить часть дома, но это возможно будет только в том случае, если дом построен в период брака матери и Вашего отца и является их совместной собственностью, а  отца на данный момент нет в  живых. Если же это личное имущество матери или  дом построен во втором  браке, то Вы с сестрой не будете иметь на него права. Если бать была  дееспособна, то могла распорядиться домом по своему усмотрению.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир. Я поняла, что было оформлено завещание старшей сестре, но она в права наследования еще не вступила. Дело в том, что если это завещание, то оно является приоритетным по отношении к наследованию имущества по закону. Если она соблюдет все сроки и условия вступления в право собственности по завещанию и Ваша мама была в здравом уме и твердой памяти, то вряд ли Вы сможете оспорить завещание. Если же это просто наследование по закону, то И сестра и Вы и вторая сестра являетесь наследниками 1 очереди. Поэтому Вы все трое претендуете на получение наследственной квартиры. Вам лучше обратиться к юристу в Республики Киргизии, который проконсультирует Вас соответствии с законодательством Вашей республики. Всего Вам доброго