Возможно ли расторжение контракта по 44-ФЗ в одностороннем порядке, при отсутствии финансирования?

можно ли заказчику расторгнуть контракт в одностороннем порядке по 44 фз по причине отсутствия финансирования?

, Светлана, г. Элиста
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Светлана.

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Что написано в контракте про расторжение в одностороннем контракте?

Про уменьшение лимитов — только для казенных учреждений:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:

6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;

Кроме того:

ч. 3 ст. 219 БК:

Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств. Получатель бюджетных средств принимает бюджетные обязательства путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением.

Ст. 15.15.10. КоАП

Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Максим Слабых
Юрист

5 апреля 2013 года N 44-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ
В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

§ 7. Исполнение, изменение, расторжение контракта

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8 часть. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороныконтракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
9 часть. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским<a href=«android.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=218068&REFBASE=LAW&REFFIELD=134&REFSEGM=126&REFPAGE=0&REFTYPE=QP_MULTI_REF&ts=2958114997822733295&REFDST=101794» title=«Ссылка на список документов:
» Гражданский="" кодекс="" Российской="" Федерации="" (часть="" вторая)"="" от="" 26.01.1996="" n="" 14-ФЗ="" (ред.="" 28.03.2017)="" --------------------="" «Гражданский=»" первая)"="" 30.11.1994="" 51-ФЗ="" 28.03.2017,="" с="" изм.="" 22.06.2017)"="">кодексом

 Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.