Обойти лишение прав за вождение в нетрезвом виде

Добрый вечер! Меня ожидает суд 27.06.17 по делу о лишении прав. Меня остановили сотрудники полиции, и мне пришлось продуть в трубку, надул 0.35 промилле, то есть лишение... Возможно ли мне как то вернуть права или вообще обойти суд стороной? Если как то делу поможет, то когда я пришел забирать машину, мне ответили отказом, так как у меня не было страховки, хотя в момент совершения протокола по этому нарушению, сотрудник дпс мне сказал, что с протоколом машину отдадут без проблем. Я спросил, почему вчера говорят одно, сегодня другое - в ответ мне прямо при свидетелях ответили: "Значит протокол составлял некомпетентный сотрудник в этом вопросе" (вряд ли конечно это поможет, но я хвататюсь за все :)) Жду от вас ответа

, Максим, г. Иваново
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Компетентный сотрудник Гибдд составил протокол или нет будет решать суд при рассмотрении дела об административном правонарушении, но эти слова сотрудника полиции Вам ничего не даст.

Максим
Клиент, г. Иваново

все же вопрос состоял в другом, это всего лишь было его дополнение. Возможно ли мне обойти лишение прав каким-либо способом?

найдите юриста, покажите протокол, возможно найдёт основания, если они составлены с грубым нарушение закона при составлении, и то если они не устранимые.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

 Обойти суд Вам врядли удастся, а вот попробовать грамотно защититься всегда можно пробовать. Защита по такому делу выстраивается как бы из двух частей. Первая — это недостатки протоколов и порядка проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения инспектором ГИБДД. И второе — недостатки и нарушения уже мирового судьи в процессе рассмотрения дела.

По первой части:

  • при освидетельствовании должны были быть 2 совершеннолетних и незаинтересованных в исходе дела понятых или видеофиксация самого освидетельствования (если файл не приложен к делу, надо будет запрашивать через суд)
  • понятые должны подписать протоколы
  • к акту освидетельствования должен быть приложен чек из алкометра
  • в акте Вы должны были согласиться или не согласиться с результатами освидетельствования
  • инспектор ГИБДД должен был правильно подготовить алкометр к работе и произвести забор выдыхаемого воздуха в соответствии с инстркуцией на прибор (провести пробный тест с подключенным новым мундштуком) — посмотрите в акте что за алкометр и в интернете найдите инструкцию — почитайте
  • надо просмотреть все документы, которые есть в деле, сходите в суд и отснимите на телефон каждый листочек
  • проконсультируйтесь после этого у специалиста

По второй части:

  • заявите ходатайство в суде о вызове понятых в качестве свидетелей и примите участие в их опросе
  • заявите ходатайство об истребовании видеофайла
  • напишите письменное объяснение о том, что Вы накануне ничего не употребляли и показания прибора недостоверны, так как инспектор ГИБДД нарушил порядок подготовки прибора и проведения измерений (предварительно надо изучить инструкцию и понять что именно он нарушил. Например, мунштук был вставлен только после того, как был проведен тест на окружающий воздух и мундштук был не новый и т.п.)
  • если предоставят файл, то следует его просмотреть несколько раз до судебного заседания, а еще лучше просить разрешить сделать копию на флеш-накопитель. Проанализируйте увиденное и используйте это в суде.
  • если мировой судья откажет в удовлетворении Ваших ходатайств, это тоже хорошо, нарушены Ваши права и на это можно жаловаться.

Это лишь немногое. чем можно воспользоваться при защите в суде. Но лучше обратиться к специалисту.

И еще хочу обратить Ваше внимание, что если мировой судья вынесет постановление о лишении водительских прав, то это еще не конец, а начало дальнейшей защиты. В этом постановлении наверняка есть нарушения, которые могут дать основания для его обжалования в вышестоящем суде, а может и станут основанием для отмены постановления мирового судьи. Надо только найти эти нарушения и правильно преподнести в жалобе.

Удачи на дорогах!