8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача ходотайства о помиловании от администрации района

Подскажите пожалуйста. Человек осужден на 10 лет строгого по 228.1 . может ли администрация района где он родился и вырос ходотайствовать о помиловании? Сам осужденный отбывает наказание в другом регионе. Реально что по этому ходотайству могут применить к нему помилование?

, евгений, с. Аликово
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Помилование осуществляет Президент РФ. Регион отбытия наказания не имеет значения для помилования. Почему администрация хочет помиловать не понятно?! По данной статье редко помилуют. Помилование осуществляется по ходатайству самого осужденного через администрацию учреждения — места содержания — ст. 85 УК РФ, ст. 176 УИК РФ. По статье 228 сложно рассчитывать на помилование, если нет иных смягчающих обстоятельств. 

0
0
0
0

Я указал что сам осужденный направляет ход-во через администрацию колонии. А администрация района тут не причем, если они готовы содействовать, юридически помочь пусть помогут составить, и свою поддержку выразят в ход-ве! 

0
0
0
0

Самому осужденному, который в свою очередь через админ. колонию направит ВВП. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…   Ходатайство о помиловании может подать только сам осужденный .  Нередко прошение подают матери осужденных и другие близкие родственники и администрации муниципальных образований, но такие прошения (ходатайства)рассмотрению не подлежат, но они могут быть приложены к ходатайству о помиловании  самого осужденного.

 Такое ходатайство от администрации района  приложенного  к ходатайству о помиловании поданного самим осужденным  может сыграть существенную роль при разрешении вопроса по существу ... 

При этом хотелось бы добавить что в соответствии с ч.3 ст.50 Конституции РФ каждый осужденный имеет право на помилование или смягчение наказания. Дальнейшее правовое регулирование вопросы помилования находят в следующих нормативных актах:

— ст. 85 и ч.3 ст.59 УК РФ;

— ст.176 и 184 УИК РФ;

-  ст.310 УПК РФ;

— Положение « о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ»  (утв. Указом Президента РФ от 21.12.2001 года №1500). 

Удачи Вам !

1
0
1
0
евгений
евгений
Клиент, с. Аликово

А куда направить ходотайство от муниципального образования о помиловании? По адресу содержания осужденного или самому осужденному как личное письмо ?

евгений
евгений
Клиент, с. Аликово

А куда направить ходотайство от муниципального образования о помиловании? По адресу содержания осужденного или самому осужденному как личное письмо ?

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
34года 3месяца 29дней, из них с 27.01.1987 по16.07.1994г, он проработал в районе приравненному к крайнему северу, на БАМе
здравствуйте. мой муж ,28.03.1962гр,имеет стаж работы на 1.04.2024г. 34года 3месяца 29дней ,из них с 27.01.1987 по16.07.1994г,он проработал в районе приравненному к крайнему северу ,на БАМе. бухгалтер сказал с его работы ,что ему в этом году на пенсию. но мы сомневаемся ,так ли это ,можете нам объяснить и подсказать когда ему собирать документы, заранее спасибо
, вопрос №4101651, юрий, г. Новосибирск
Административное право
Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский
Живу в центре города Липецка. Недавно в моём районе одновременно закрылось два продуктовых магазина Пролетарский. До ближайшего магазина Пятёрочка - 500м. Может ли администрация города повлиять на собственника торговой сети в плане скорейшего открытия продуктовых магазинов ?
, вопрос №4101629, Олег Витович, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации?
С мужем построили дом за пределами границ населенного пункта в 21 году. В марте 24 года наш участок присоединили к границам населенного пункта. Улица на которой мы находимся асфальтированная до соседнего дома, после него идет грунтовая дорога до нашего дома 300 м и нет столба со светом. Эта дорога грунтовая колеистая, проезжать очень трудно и порой невозможно. Отправили запрос на ремонт грунтовой дороги до конца улицы местной администрации, они ответили нам разбираться самим. В течение какого срока после нашего запросы они должны провести ремонт? Возможно у них есть какой-то срок, после изменения Генплана? Когда можно подавать жалобу, при бездействии администрации? Чувашская Республика, Вурнарский муниципальный округ
, вопрос №4101022, Клиент, г. Чебоксары
Уголовное право
Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
При подаче на УФИЦ получил отказ 13.02.2024, подал апелляцию, снова отказ 23.04.2024. Суть вопроса - когда я могу повторно подать на УФИЦ? Срок подачи раз в полгода, но от какой даты идет отсчёт?
, вопрос №4100891, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 15.06.2017