Подача ходотайства о помиловании от администрации района

Подскажите пожалуйста. Человек осужден на 10 лет строгого по 228.1 . может ли администрация района где он родился и вырос ходотайствовать о помиловании? Сам осужденный отбывает наказание в другом регионе. Реально что по этому ходотайству могут применить к нему помилование?

, евгений, с. Аликово
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Помилование осуществляет Президент РФ. Регион отбытия наказания не имеет значения для помилования. Почему администрация хочет помиловать не понятно?! По данной статье редко помилуют. Помилование осуществляется по ходатайству самого осужденного через администрацию учреждения — места содержания — ст. 85 УК РФ, ст. 176 УИК РФ. По статье 228 сложно рассчитывать на помилование, если нет иных смягчающих обстоятельств.

Я указал что сам осужденный направляет ход-во через администрацию колонии. А администрация района тут не причем, если они готовы содействовать, юридически помочь пусть помогут составить, и свою поддержку выразят в ход-ве!

Самому осужденному, который в свою очередь через админ. колонию направит ВВП.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня…   Ходатайство о помиловании может подать только сам осужденный .  Нередко прошение подают матери осужденных и другие близкие родственники и администрации муниципальных образований, но такие прошения (ходатайства)рассмотрению не подлежат, но они могут быть приложены к ходатайству о помиловании  самого осужденного.

 Такое ходатайство от администрации района  приложенного  к ходатайству о помиловании поданного самим осужденным  может сыграть существенную роль при разрешении вопроса по существу ...

При этом хотелось бы добавить что в соответствии с ч.3 ст.50 Конституции РФ каждый осужденный имеет право на помилование или смягчение наказания. Дальнейшее правовое регулирование вопросы помилования находят в следующих нормативных актах:

— ст. 85 и ч.3 ст.59 УК РФ;

— ст.176 и 184 УИК РФ;

-  ст.310 УПК РФ;

— Положение « о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в РФ»  (утв. Указом Президента РФ от 21.12.2001 года №1500).

Удачи Вам !

евгений
Клиент, с. Аликово

А куда направить ходотайство от муниципального образования о помиловании? По адресу содержания осужденного или самому осужденному как личное письмо ?

евгений
Клиент, с. Аликово

А куда направить ходотайство от муниципального образования о помиловании? По адресу содержания осужденного или самому осужденному как личное письмо ?