8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Какие нюансы существуют по сохраности (не сохраности) потребительских свойств

Здравствуйте. Я являюсь владельцем небольшого магазина Дверей. У меня были приобретены две металлических двери одной модели весом каждая порядка 100кг. Двери были доставлены и осмотрены о чем стоит подпись в бланке заказа. Через два дня заказчик установил одну дверь и написал претензию о несоответствии оттенка у второй двери с просьбой поменять или вернуть деньги. Им были присланы фото с двумя дверьми рядом. На фото с одного ракурса оттенок заметен, с другого нет. В ходе судебного заседания было выяснено, что дверное полотно снималось с рамы (с коробки). Сейчас я считаю, что из-за непрофессионализма заказчика (при съеме и навешивании дверного полотна) могут иметь место потеря потребительских свойств изделия. (Профессиональные плотники с которыми я сотрудничаю не отделяют дверное полотно от рамы при переносе и установке). Есть ли какие-то ссылки не позволяющие разукомплектовывать данный товар (мател.дверь)?

Показать полностью
, Виталий, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Представляется, что путь отказа в принятии обратно товара в связи с потерей потребительских свойств в Вашем случае не является продуктивным. 

Это возможно лишь в том случае, если при осмотре товара будут явно видны следы воздействия, повреждения и прочее. Дверь она должна сниматься и вешаться на раму и порядок ее монтажа может быть как со снятием, так и без снятия с петель.

Что касается цвета, то полагаю, что этот товар может быть обменен, а не возвращен в соответствии со ст. 25 ЗоПП

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Вернуть деньги продавец должен:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

0
0
0
0

Прошу пояснить, что подразумевается "… товар был в пользовании ..."?

Виталий

По сути данная формулировка носит оценочный характер и определяется путем проведения осмотра или (поскольку у Вас уже судебное) экспертизы. Но при отсутствии следов использования суд будет рассматривать вопрос с учетом изложенных выше норм.

0
0
0
0

и из-за непрофессионализма могли потерять потребительские свойства.

Виталий

Ключевая фраза. 

Заявите ходатайство о проведении экспертизы для определения утраты/неутраты потребительских свойств товара. Правда, экспертизу оплачивать придется Вам, но если Вы уверены (а не предполагаете) что свойства утрачены — это может стать основанием для отказа потребителю в иске.

0
0
0
0
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Покупатель вправе обратиться с претензией, если товар не отвечает заявленным потребительским свойствам, в Вашем же случае, полагаю, в документах указан цвет двери и вряд ли он не совпадает с фактическим. Разница оттенков здесь, на мой взгляд, роли не играет, поскольку товар не продается в паре (как обувь, например). Таким образом, возврат товара возможен, только если он не был в употреблении. В ответе на претензию можете ссылаться на то, что товар был в пользовании и соответствует заявленным характеристикам, на потерю потребительских свойств вследствие действий покупателя ссылаться нет смысла, поскольку это не Ваш случай, да и еще весьма сложно это доказать.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Владивосток

Доброго времени суток. Спасибо за ответ. Прошу пояснить, что подразумевается "...товар был в пользовании ..."?

На судебном заседании заказчик ссылается на то, что две двери стоят рядом (друг от друга примерно 90см).

В документах цвет дверей указан и он совпадает с фактическим. И на самом деле игра оттенка получилась из-за разного качества (не в смысле хорошо-плохо) покрытия (типа шелк).

Ну собственно когда плитку например покупаем, или обои — разные партии различаются по оттенку почти всегда, и а этом основании вряд ли осуществляются массовые возвраты

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Какие риски и нюансы меня ждут при этом?
ХОЧУ КУПИТЬ КОМНАТУ В КОМУНАЛКЕ, А ЕЁ ПРОДАЮТ ПО ДАРСТВЕННОЙ. КАКИЕ РИСКИ И НЮАНСЫ МЕНЯ ЖДУТ ПРИ ЭТОМ?
, вопрос №4101694, Александр, г. Москва
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Гражданское право
Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок?
Здравствуйте! Существует ли срок для предъявления исполнительного листа, выданного по арбитражному делу? Если, да, то на основании какой статьи закона установлен этот срок? С уважением, Вадим
, вопрос №4100142, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2017