Консультация по жилищным нормам для приемной семьи

добрый день подскажите пожалуйста у нас проживает ребенок из детского дома в гостевой семье на три месяца мы приняли решение оформить его на постояно в приемную семью органы опеки препятствуют тому что у нас по документам площадь жилья 54.6 а фактическая 78 кв во всех актах которые они составляли указана фактическая 78 кв мы конечно начали переделывать документы но это может продлиться до полугода возвращать ребенка в детский дом конечно нехочется даже на время подскажите как нам быть

, татьяна, г. Урай
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Площадь жилого помещения смотрят по документам.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 мая 2009 г. N 423

ПРАВИЛА
ПОДБОРА, УЧЕТА И ПОДГОТОВКИ ГРАЖДАН,
ВЫРАЗИВШИХ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ ОПЕКУНАМИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЯМИ
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН ЛИБО ПРИНЯТЬ ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В СЕМЬЮ НА ВОСПИТАНИЕ В ИНЫХ
УСТАНОВЛЕННЫХ СЕМЕЙНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФОРМАХ

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление);
б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

Если была несогласованное переустройство жилого помещения, то его можно узаконить в судебном порядке.

Жилищный кодекс

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.
2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

А 54 кв.м недостаточно для оформления ребенка в приемную семью? Сколько у Вас членов семьи проживает в квартире?

С уважением!   Г.А. Кураев

татьяна
Клиент, г. Урай

у нас частный дом в собственности сделали пристрой но еще не оформили фактически сейчас площадь составляет 78 кв и опека в актах писала фактическую площадь а не по документам просто мы до конца срока гостевой семьи неуспеем оформить документы может есть другая временная форма опеки где не столь важно квадратура по документам (пока неоформим официально пристрой)

татьяна

Татьяна.

Как указал коллега, могут принять технический план в качестве документа, подтверждающего площадь жилого помещения.

Хотя мое мнение, что скорее всего будут требовать узаконить пристрой, так как по другим документам площадь будет другая.

С уважением!   Г.А. Кураев

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если Вы сейчас начнете процедуру узаконивания, первым делом Вы заказываете технический паспорт, там уже будет указана новая площадь.

Рекомендую вот этот новый техпаспорт представить в орган опеки. Может это поможет.