Ограничения для повторного возбуждения исполнительного производства

Если судебный пристав закрывает производство о взыскании с физ. лица в связи с отсутствием у него доходов и активов, можно ли повторно возбуждать производство после этого? Какие ограничения для повторного возбуждения (сроки, количество раз и т.п.)?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можно. Закон об исполнительном производстве от 2007 г. предусматривает срок для возобновления ИП — 3 года с момента прекращения ИП по ст. 46.  Позднее 3 лет пристав не вправе возобновить производство.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы имеете в виду п.п. 2 и 3 ст.22 ФЗ-229?

Да, статья 22 и ст. 46 Закона об исполнительном производстве.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

После того как пристав оканчивает исполнительное производство по основаниям предусмотренным ст 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» то у взыскателя есть право повторно предъявить исполнительный лист по истечении 6 месяцев со дня окончания исполнительного производства ли бо раньше в случае если будет обнаружено имущество должника либо иные доходы на которые возможно обратить взыскание.

Количество раз повторного предъявления листа к исполнению не ограничено, однако имеется ограничение в виде сроков предъявления исполнительного листа, а именно исполнительный лист не может быть предъевлен по истечении 3-х лет с момента вступления решения в законную силу.

Срок предъявления прерывается на срок нахождения исполнительного листа на исполнении. то есть если например решение вступило в силу 01.01.2017 лист возможно предъявить до 01.01.2020, при этом если лист предъявлен например к исполнению 02.01.2017 а производство окончено 02.10.2017 то лист возможно предъявить еще в течение 2-х лет и 364 дней

С уважением Александр