Свидетельство о гос.регистрация продукции (СГР) до начала производства

Здравствуйте.

Есть необходимость получить свидетельство о государственной регистрации для нескольких наименований интерьерной краски. Имеется рецептура и опытные образцы. Но производства (помещения и оборудования) еще нет. Возможно даже, что собственного производства и не будет, а выпускаться продукция будет по заказу на других заводах.

Насколько мне известно, для получения СГР больше не требуется предоставлять информацию о производственном помещении (адрес, договор аренды и т.п.). Но для получения СГР требуется сдать протоколы лабораторных испытаний и т.п., а вот для их получения необходимо наличие производственной площадки. Так ли это?

Можно ли осуществить гос.регистрацию продукции до начала её массового производства в условиях, когда еще нет ни помещения. ни оборудования?

, Максим, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно сведениям, размещенным на сайте Роспотребнадзора со ссылкой на

Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299
(ред. от 25.10.2016)
«О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

для получения СГР вместе с заявлением установленного образца о проведении государственной регистрации продукции требуется:

1) для подконтрольных товаров, изготавливаемых на таможенной территории таможенного союза:

  • копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции, спецификации, рецептуры, сведения о составе), заверенные изготовителем (производителем);
  • письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция (образцы продукции) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается;
  • документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) подконтрольных товаров (инструкция, руководство, регламент, рекомендации) либо его копия, заверенная заявителем (при наличии);
  • копии этикеток (упаковки) или их макеты на подконтрольные товары, заверенные заявителем;
  • акт отбора образцов (проб);
  • декларации изготовителя (производителя) о наличии генно-инженерно модифицированных (трансгенных) организмов, наноматериалов, гормонов, пестицидов в пищевых продуктах;
  • экспертные заключения, протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты;
  • предоставление выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей осуществляется через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Конкретизации того, что из себя должны представлять

экспертные заключения, протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты

не обнаружено. При этом дополнительно указано, что

Ответственность за достоверность документов, предоставляемых для целей выдачи документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), несет заявитель.

На мой взгляд, не просто возможно осуществить госрегистрацию продукции до ее массового производства, но и необходимо. В противном случае производитель может оказаться в ситуации, когда произведенная им продукция не получит такую регистрацию.

Более того. В указанном документе прямо указано, что иных документов требовать нельзя.

9. Не допускается требование документов, не предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения.
Максим
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ. Хотел бы уточнить по двум вопросам.

Первое. В самом начале идет перечень "копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция" без конкретизации должны ли быть предоставлены все документы из перечня или на усмотрение (по возможностям) заявителя. На Ваш взгляд, речь идет об обязательном закрытом перечне или возможности выбора заявителем? К примеру, у нас есть и рецептура с указанием долей и производителей компонентов (коммерческая тайна) и состав, утвержденный генеральным директором (без раскрытия подробностей о долях и пр.) Я вижу возможность предоставить только состав, без рецептуры. А Вы?

Второе. Этот вопрос аналогичен первому. В пункте "экспертные заключения, протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты". Речь идет об обязательном перечне или возможности выбора заявителем?

На Ваш взгляд, речь идет об обязательном закрытом перечне или возможности выбора заявителем?

Максим

Речь идет об обязательном перечне или возможности выбора заявителем?

Максим

На мой взгляд — любое из перечисленного. Причем я лично полагаю, что перечень этот незакрытый, хотя в принципе заявителю поименовать одним из указанных вариантов не так уж и трудно. То есть перечислены виды наименований, чтобы производитель предоставлял документы с более менее стандартизированными названиями.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

на самом деле таких требований в решении комиссии таможенного союза нет, но требуется выписка из егрюл — юр адрес там указывается

адрес производства в ней не отображен

8. Для целей выдачи документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), в части ее соответствия санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, представляются следующие документы:
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 14.10.2010 N 432)
1) для подконтрольной продукции (товаров), изготавливаемой на таможенной территории Евразийского экономического союза:
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.11.2015 N 149)
заявление;
копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции, спецификации, рецептуры, сведения о составе), заверенные изготовителем (производителем);
письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция (образцы продукции) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается <2>;
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 383)
— <2> В качестве уведомления принимаются: копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, заверенные изготовителем (производителем), или письмо изготовителя (предоставляется один из перечисленных документов).
(сноска введена решением Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 383)

документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) подконтрольной продукции (товаров) (инструкция, руководство, регламент, рекомендации) либо его копия, заверенная заявителем (при наличии);
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.11.2015 N 149)
копии этикеток (упаковки) или их макеты на подконтрольную продукцию (товары), заверенные заявителем;
(в ред. решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10.11.2015 N 149)
копии документов о специфической активности биологически активной добавки к пище (для препаратов, содержащих неизвестные компоненты, неофициальные прописи), заверенные заявителем;
акт отбора образцов (проб);
декларации изготовителя (производителя) о наличии генно-инженерно модифицированных (трансгенных) организмов, наноматериалов, гормонов, пестицидов в пищевых продуктах;
протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты, экспертные заключения;
(в ред. решения Комиссии Таможенного союза от 20.09.2010 N 383)
выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Ответственность за достоверность документов, предоставляемых для целей выдачи документа, подтверждающего безопасность продукции (товаров), несет заявитель;

Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299
(ред. от 25.10.2016)
«О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

аналогичное изложено вот тут

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

раздел как раз про гос регистрацию товара

про адреса и оборудование в рамках лабораторных исследований — в этих актах не сказано ничего

Но экспертизе конечно важно — на каком оборудовании создался товар и т.д. — обычно это все описывают, иначе не ясно- кем, где и на чем сделан товар, без оборудования вы его создать не могли, не сами же как то смешали.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир. Задам те же два вопроса, что и Юрию.

Первое. В самом начале идет перечень "копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция" без конкретизации должны ли быть предоставлены все документы из перечня или на усмотрение (по возможностям) заявителя. На Ваш взгляд, речь идет об обязательном закрытом перечне или возможности выбора заявителем? К примеру, у нас есть и рецептура с указанием долей и производителей компонентов (коммерческая тайна) и состав, утвержденный генеральным директором (без раскрытия подробностей о долях и пр.) Я вижу возможность предоставить только состав, без рецептуры. А Вы?

Второе. Этот вопрос аналогичен первому. В пункте "экспертные заключения, протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты". Речь идет об обязательном перечне или возможности выбора заявителем?

ез конкретизации должны ли быть предоставлены все документы из перечня или на усмотрение (по возможностям) заявителя.

Максим

нужны все сведения о товаре- если они укладываются в 1 документ — то его

если же разные сведения в разных документах- думаю придется все предоставлять

К примеру, у нас есть и рецептура с указанием долей и производителей компонентов (коммерческая тайна) и состав, утвержденный генеральным директором (без раскрытия подробностей о долях и пр.) Я вижу возможность предоставить только состав, без рецептуры. А Вы?

Максим

чем у вас отличается состав и рецептура? если в составе все необходимые сведения есть- то достаточно

просто лаборатории всегда берут очень подробно все данные- иначе им исследования нормально не провести

То есть перечислены виды наименований, чтобы производитель предоставлял документы с более менее стандартизированными названиями.

Колковский Юрий

поддерживаю — но главное- полнота сведений о товаре конечно

В пункте «экспертные заключения, протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты». Речь идет об обязательном перечне или возможности выбора заявителем?

Максим

как говорится — дать то что есть из этой темы

просто например гигиенич. экспертиза это тоже подвид исследования лабораторного можно сказать

вот с научными отчетами- сложнее — смотря кто и как их выполнял.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

Государственную регистрацию продукции проводит уполномоченный орган в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения: согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 322 таковым является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Порядок государственной регистрации устанавливается техническим регламентом и Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по государственной регистрации впервые внедряемых в производство и ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и изготовляемых на их основе препаратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную опасность для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, в том числе пищевых продуктов, впервые ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза, утвержденным Приказом Роспотребнадзора России от 23 июля 2012 г. N 781

Для целей выдачи документа, подтверждающего безопасность продукции, представляются следующие документы, если иное не предусмотрено техническими регламентами Таможенного союза:
для продукции, изготавливаемой на таможенной территории Таможенного союза:
  • заявление;
  • копии документов, в соответствии с которыми изготавливается продукция (стандарты, технические условия, регламенты, технологические инструкции, спецификации, рецептуры, сведения о составе), заверенные изготовителем (производителем);
  • письменное уведомление изготовителя (производителя) о том, что изготовленная им продукция (образцы продукции) отвечает требованиям документов, в соответствии с которыми она изготавливается (в качестве уведомления принимаются копии сертификата качества, паспорта безопасности (качества), удостоверения о качестве, заверенные изготовителем (производителем), или письмо изготовителя (предоставляется один из перечисленных документов));
  • документ изготовителя (производителя) по применению (эксплуатации, использованию) подконтрольных товаров (инструкция, руководство, регламент, рекомендации) либо его копия, заверенная заявителем (при наличии);
  • копии этикеток (упаковки) или их макеты на подконтрольные товары, заверенные заявителем;
  • копии документов о специфической активности биологически активной добавки к пище (для препаратов, содержащих неизвестные компоненты, неофициальные прописи), заверенные заявителем;
  • акт отбора образцов (проб);
  • декларации изготовителя (производителя) о наличии генно-инженерно-модифицированных (трансгенных) организмов, наноматериалов, гормонов, пестицидов в пищевых продуктах;
  • протоколы исследований (испытаний) (акты гигиенической экспертизы), научные отчеты, экспертные заключения;
  • выписка из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Перечень указанных документов не содержит ни кадастровых паспортов, ни свидетельств о государственной регистрации права собственности, однако, буквально понимая слова «акты гигиенической экспертизы», приходишь к выводу о наличии продукции и помещения где она производится.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Не знаю откуда у вас информация об отмене требования о предоставлении сведений об адресе, собственности, либо договора аренды.

Но при оформлении на отечественного производителя потребуются:

— Реквизиты фирмы заявителя
— Регистрационные документы (ОГРН, ИНН, коды статистики)
— ГОСТ (Государственные стандарты) или ТУ (Технические Условия), по которым производится продукция
— Договор аренды производственной площадки или свидетельство о собственности
— Проекция этикетки (по возможности)

Лабораторные испытания проводятся не посредственно в аккредитованной лаборатории, которая предоставляет заключение. Наличие производственной площадки для лабораторных испытаний напрямую зависит от арендуемого помещения.

Документы на производственное помещение не нужно предоставлять в том случае, если ваша краска будет производиться за пределами территории Таможенного союза.

http://sfera-cert.ru/sgr/gosud...