Отключение электроэнергии за долг, если со дня предупреждения не прошло 20 дней

Здравствуйте! Сегодня у меня произошла такая ситуация: пришел работник с УК и отключил электроэнергию в квартире. Со дня предупреждения не прошло 20 дней, в кваритме прописан ребенок 3 года,долг за 3 месяца 14000, не оплптица так как неправильно сделаны расчеты электроэнергию. Правы ли они?

, Дарья, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если 30 дней не прошло с момента уведомления значит не могли отключать. Пишите им претензию. Но не исключено, что вам придется обращаться в суд. Наличие ребенка  в квартире значения не имеет, только 30 дневный срок имеет значение.

Постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе;