Может ли пристав наложить арест на участок с домиком, который зарегистрирован в собственность жены?

У меня долги перед 6-ю банками. Есть 3 судебных приказа. По ним платил по-немногу. Но Уже месяц Платить нечем. Если дойдет до ФССП, то может ли суд пристав наложить арест на сад участок с домиком, который зарегистрирован в собственность на жену с 1990 года. Мы в браке с 1979г.

, Владимир, г. Екатеринбург
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

В соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно пункту 3 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе имущества.

Исходя из этого ваши кредиторы вправе подать иск о разделе имущества и обращении взыскания на вашу долю в общем имуществе.

С уважением, Ширяев Н.К.