8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли перевод военнослужащего на другую должность, после окончания контракта?

Доброго времени суток. Был бы очень признателен за вашу помощь. В июле 2016 года мной было принято решение уволится из рядов ВС РФ по ОШМ по состоянию здоровья. Срок окончания контракта 30 марта 2017. Выслуга 22 календарных года. Служебного жилья нет, есть квартира по коммерческому найму. В листе бесед указал, что прошу не исключать из списков личного состава части до обеспечения жильем. Командование и юрист сказали, что до обеспечения жильем я буду считаться добровольно продлившим контракт. Но не могут при этом сослаться не на один правовой акт. Так же не могут мне пояснить и мой дальнейший правовой статус ,согласно нормативно-правовой базы. Сегодня меня поставили в известность что меня переводят на равнозначную должность. Не могли бы вы пояснить правомерны ли данные действия командования, если прошло уже после окончания контракта 3 месяца, и я теряю в зарплате потому что новая должность не предусматривает ряд надбавок.

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Зеленоград
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Все верно командование и юрист говорят: до обеспечения жильем вы считаетесь добровольно проходящим военную службу, на это есть позиция Пленума Верховного суда РФ (постановление от 29.05.2014 N 8, пункт 11, абзац 2): 

При разрешении споров о правомерности нахождения военнослужащего на военной службе после истечения срока контракта судам следует исходить из того, что если после истечения срока, указанного в контракте, военнослужащий продолжает прохождение военной службы, например, до обеспечения его жилым помещением, то при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение с военной службы до обеспечения его жилым помещением (например, при отсутствии рапорта и др.) такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до реализации его права на жилище. При совершении в указанный период правонарушения такой военнослужащий в зависимости от характера и тяжести содеянного подлежит привлечению к дисциплинарной, административной, материальной, гражданско-правовой или уголовной ответственности в соответствии с федеральными законами.

Но командование и юрист не правы в назначении вас на другую должность, так как, если я правильно понял, то вы признаны ВВК негодным к военной службе по военно-учетной специальности, но годным (или годным с незначительными ограничениями) к военной службе. Таким образом, вас не могут перевести на равную должность с таким же ВУСом, не могут перевести и на другую должность, к которой вы будете годны, без вашего согласия.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Зеленоград

Спасибо Роман за быстрый ответ, вы не могли бы уточнить, какими нормативно-правовыми документами руководствоваться и на что ссылаться при обжаловании данного решения.

Положение о порядке прохождения военной службы:

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части:
...

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

...

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениямипри отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);


1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли уволиться по окончанию контракта
Возможно ли уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4101136, Иннокентий, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
Подписал контракт 21сентебря 2023г окончание контракта 20го сентября 2024года могут ли мне продлить срок контракта
, вопрос №4100875, Алексей, г. Москва
Военное право
Уволиться с сво по окончанию контракта, как пройти ввк, имею гепатит в
Уволиться с сво по окончанию контракта,как пройти ввк,имею гепатит в
, вопрос №4100815, Сергей, г. Москва
Военное право
Окончание контракта в июле
Мне 56 лет. Рядовой. Окончание контракта в июле. Могу ли я уволиться
, вопрос №4100320, Игорь, г. Москва
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017