Как сохранить отсрочку от армии при поступлении в магистратуру?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста: заканчиваю бакалавриат, хочу поступить в магистратуру на другую специальность. Можно ли сохранить отсрочку?

, Александр, г. Москва
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, отсрочка оформляется на период обучения. В Вашем случае Вам должны ее предоставить.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Александр, если поступите в год окончания бакалавриата, то Вам будет предоставлена отсрочка от призыва на время обучения в магистратуре.

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно. О другом направлении (специальности) в н.у. законе не упоминается.

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка была предоставлена, когда учились на бакалавриате

вторая отсрочка предоставляется, когда учитесь на магистра.

С уважением,