Какие сроки установлены для снятия обеспечительных мер в суде?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , какой срок установлен по закону, для снятия обеспечительных мер, после того как заявление принято судом ? Спасибо.

, Дмитрий, г. Краснодар
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, обеспечительные меры, как правло, накладываются до вступления в силу судебного акта, которым разрешно дело по существу.

Иногда судь указывает иное событие или конкретный срок действия обеспичительной меры.

По заявлению одной из сторон обеспечительная мера может быть снята раньше установленного срока.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Ситуация следующая : " я просрочил платеж по авто кредиту на 6 мес., банк подал в суд и судья наложила арест на авто, соответственно висит ограничение на регистрационные действия. Спустя некоторое время у меня появились средства и мы договорились с банком, что я закрываю остаток долга , он мне отдает ПТС и направляет в суд письмо о снятии обеспечительных мер.

Так и случилось, я погасил долг, мне выдали ПТС и банк в лице юриста лично отвез заявление в суд с просьбой отменить обеспечительные меры в отношении данного автотранспорта" Заявление принято 24.05.2017

Вопрос : какой срок по закону для рассмотрения заявления ?

Александр Бутяев
Юрист

Статья 144. Отмена обеспечения иска
1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
То есть следует обратиться с соответствующим заявлением в тот же суд, который наложил арес.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Ситуация следующая : " я просрочил платеж по авто кредиту на 6 мес., банк подал в суд и судья наложила арест на авто, соответственно висит ограничение на регистрационные действия. Спустя некоторое время у меня появились средства и мы договорились с банком, что я закрываю остаток долга , он мне отдает ПТС и направляет в суд письмо о снятии обеспечительных мер.

Так и случилось, я погасил долг, мне выдали ПТС и банк в лице юриста лично отвез заявление в суд с просьбой отменить обеспечительные меры в отношении данного автотранспорта" Заявление принято 24.05.2017

Вопрос : какой срок по закону для рассмотрения заявления ?

Это происходит в рамках судебного заседания. После принятия заявления суд должен  назначить дату судебного заседания.  Обычно вся процедура занимает около одного месяца. Рекомендую Вам позвонить помощнику суда или зайти на сайт суда и узнать о движении дела.