Как отложить развод до конца 2017 года?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, вот Жена подала на развод,Уведомление судебное я получил, С женой не живу, Прописана у меня. Детей нет. Моя квартира приобреталась до женитьбы, Я еще был не совершенолетний! подскажите как оттянуть развод до конца 2017года

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам следует обращаться у суду с ходатайством об отложении судебного разбирательства. Бракоразводные процессы сами по себе длятся около трех-четырех  месяцев. Судом может быть предоставлен срок для примирения сторон

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Если один из супругов не согласен на расторжение брака, суд даст время на примерение, но не более, чем на 3 мес.

Статья 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!