Какова процедура заверения договора купли-продажи у нотариуса?

Добрый день. Покупаю долю у сестры в квартире, одна доля уже моя, и третья остается у мамы. Вопрос: к нотариусу для заверения договора купли-продажи должны идти только мы с сестрой или мама тоже должна дать согласие на продажу?

, Ксения, г. Пермь
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения! К нотариусу должны идти вы с сестрой подписывать договор купли-продажи доли квартиры, а мама как сособственник будет подписывать отказ от преимущественного права покупки.

Ксения
Клиент, г. Пермь

а отказ тоже у нотариуса подписывается?

Отказ также подписывается у нотариуса и удостоверяется им.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

отказ оп права преимущественной покупки сособственником дается в том случае если продажа идет третьему лицу, вы уже собственник 1/3. от матери ничего не требуется.

ст. 250 гк рф При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,